Лидские летчики приземлили самолеты на автомобильной трассе (фото)
В минувшую среду на территории Брестской области летчики отрабатывали сложный элемент подготовки – посадку самолета на аэродромный участок дороги. Подобные маневры на территории нашей страны выполняются с 2007 года. Кстати, именно лидские пилоты первыми приземлили свои Су-25 автомобильной трассе. Ныне с экипажами 116-й штурмовой авиабазы посадку совершали летчики из барановичской 61-й истребительной авиационной базы, которые управляли самолетами МиГ-29. Прикрытие района полетов осуществляли вертолеты Ми-24 181-й боевой вертолетной базы. Столь масштабные маневры, с привлечением шести воздушных судов, проводились в Беларуси впервые. В гуще событий побывал и корреспондент «Лідскай газеты».
Участок трассы М1 на время учений был освобожден от автомобилей. Тщательная подготовка дороги предшествовала началу полетов. С помощью «Амкодоров», выдувавших мощную струю воздуха, трассу очистили от мусора, камней: приземление самолета должно производиться на идеально чистое покрытие. Связисты настраивали аппаратуру, маскировали места дислокации. Подобные маневры – диковинка для Вооруженных Сил многих государств. Поэтому понаблюдать за ходом выполнения задач прибыли командующие ВВС и войсками ПВО из ряда стран СНГ. Делегация внушительная. Даже без автомобилей участок трассы выглядел как никогда оживленным.
Посадка самолетов происходила с минутной точностью. Первыми выполняли элемент летчики из Баранович. Истребители МиГ-29 успешно приземлились на дороге. После в небе появились вертолеты Ми-24, которые длительное время кружили в зоне действий, прикрывая ее от условного противника до момента посадки лидских штурмовиков. Асы из нашего города также с задачей справились отлично. Это подтвердил заместитель командующего ВВС и войсками ПВО Вооруженных Сил Республики Беларусь Игорь Голуб.
– Учений подобного масштаба доселе не проводилось, – говорит генерал-майор. – Сегодня мы посадили шесть воздушных судов: два истребителя, два штурмовика и два вертолета огневой поддержки. Одновременно были отработаны элементы прикрытия, обороны аэродромного участка дороги, маскировки авиационной техники при подготовке ее к повторному вылету. Все задачи успешно выполнены.
Кстати, именно Игорь Голуб, который в 2007 году еще возглавлял лидскую 206-ю штурмовую авиабазу (ныне 116-я шаб), находился в составе экипажей Су-25, впервые совершивших посадку на аэродромный участок дороги. Ныне данный элемент выполняли командир авиабазы гвардии полковник Александр Карев, его заместители – начальник службы безопасности полетов гвардии подполковник Андрей Сопчак и гвардии подполковник Андрей Рачков, а также начальник штаба – первый заместитель командира первой авиационной эскадрильи гвардии майор Андрей Зелянин.
– В технике выполнения посадки на аэродром и на участок дороги особых отличий нет, – рассказывает Александр Карев. – Самое главное морально подготовиться. Видите, тут другая, непривычная обстановка, деревья находится очень близко.
После летчики выполнили взлет с автомобильной дороги, и, пролетев над местом проведения учений, отправились на аэродромы своих авиабаз. Представители зарубежной делегации проводили авиаторов аплодисментами.









































































