Лидская районная организация Белорусского общества красного креста оказывает помощь украинским переселенцам из зон конфликта

18 Декабря 2015 2307

В ожидании очереди на получение денежных ваучеров двухлетняя Милана Ищенко рассказывает стихи и поет «В лесу родилась елочка», чем, безусловно, умиляет всех присутствующих в кабинете. Но как только из поля зрения пропадает мама, 23-летняя Ирина, девочка обеспокоенно начинает ее искать: «Мамочка, ты где?» Новую песню Милана заводит только тогда, когда Ирина берет ее за руку и успокаивает: «Я здесь».

Ирина бежала из Славянска, что в Донецкой области, полтора года назад. Выбор, где найти убежище, не стоял: из Лиды родом ее отец. Тем не менее родственников здесь не осталось: сразу после армии мужчина переселился в Украину, забрав с собой родителей.

– Фактически мы ехали в никуда, – рассказывает Ирина. – Но очень помогли бывшие одноклас-сники папы: и приютили на время, и обеспечили вещами, продуктами первой необходимости, и добрым словом поддержали. Как только родители устроились на работу – в РСУП «Совхоз «Лидский», – им выделили двухкомнатную квартиру в агрогородке Гуды. Там, впятером, мы сейчас и живем.

Пятый – это муж Ирины, 24-летний Ярослав. Он приехал в Лиду год назад.

– Из-за военных действий муж долго не мог покинуть Украину, но, слава Богу, все обошлось, – добавляет Ирина. – К слову, в Беларусь бежали и мой брат Андрей с невесткой Лизой. Правда, они сейчас живут в Гродно, так как Лиза поступила в университет имени Янки Купалы. В Украине она окончила школу с золотой медалью.

Хорошее образование получила и Ирина. В Славянске она окончила техникум по специальности «техник-технолог по керамике» и даже поступила в местную академию, которую, правда, уже вряд ли окончит. «В Украине моя специальность очень востребованная. Там я успела поработать на предприятии, где изготавливали плитку, посуду. В Лиде, к сожалению, таких производств нет», – с горечью говорит Ирина. Но молодая женщина не унывает, говорит, что после декретного отпуска будет пробовать трудоустроиться в детский сад или в библиотеку в Гуды. Не получится – пойдет в РСУП «Совхоз «Лидский».

– Работы я не боюсь, – улыбается Ирина. – Главное – чтобы она была. Вот муж уже год, как не может найти вакансию, хотя в Славянске работал на железной дороге, неплохо зарабатывал.

ukr

Во время разговора Ирина то и дело благодарит тех, кто оказал ее семье помощь в трудную минуту. Это и местная власть, и односельчане, и, конечно же, Белорусское общество Красного Креста.

– У нас на учете 22 семьи переселенцев из Украины, имеющие право на получение ваучеров, – вводит в курс дела председатель районной организации Екатерина Сапега. – Это те, кто оказался в особенно сложном положении: многодетные семьи, беременные и кормящие мамы, одинокие пенсионеры, инвалиды и неполные семьи с одним ребенком и более. Первую денежную помощь на приобретение продуктов питания, средств личной гигиены и одежды они получили в конце весны. В этом месяце на наш район было выделено только 5 ваучеров на общую сумму 14 миллионов рублей. Их мы распределили среди наиболее уязвимых категорий переселенцев – пенсионеров и семей, воспитывающих детей до трех лет. В одной из торговых сетей Лидского района они смогут обменять ваучеры на продукты питания и средства личной гигиены.

…Семья Ищенко получила ваучеры на сумму два миллиона рублей. Ирина говорит, что большую часть денег потратит на фрукты, мясо и витамины для Миланы. «И для «кыти», – услышав разговор, добавляет девочка. Милана очень любит кошек. Это у нее от Ирины, которая до сих пор скучает по пушистой Маруське, навсегда оставшейся в Украине.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться