Семейная династия и верность профессии

31 Мая 2026 462
День химика – праздник для тех, кто умеет превращать порошки и жидкости в полезные вещи, добавив немного магии. И если обычный человек при слове «химия» вспоминает школу или таблицу Менделеева, то сотрудник лакокрасочной отрасли видит совсем другое: пигменты, связующие, устойчивость к царапинам и тот самый «идеально белый цвет». 

ОАО «Лакокраска» – предприятие с 60-летней историей. Сегодня это современное производство, где выпускают более 200 наименований продукции. Но за цифрами и ассортиментом всегда стоят люди. И сегодня на предприятии трудятся как опытные мастера, передающие секреты ремесла, так и молодые работники, которых можно назвать надежной опорой производства. Один из них – Дмитрий Староверов, аппаратчик пятого разряда. Он рассказал о том, как складывается его путь на предприятии, о семейной династии и об отношении к профессии.

Дмитрий пришел на ОАО «Лакокраска» более восьми лет назад. Поначалу, работая сливщиком-разливщиком, разливал готовую краску в ведра, барабаны, баночки. Сегодня он аппаратчик пятого разряда производства №2. В его обязанностях – загрузка сухого сырья в смесители, контроль процесса и получение на выходе готовой краски.

– Начинаем с подъема сырья. Загружаем сначала лаки, потом пигменты, сухое сырье. Все вымешивается в диссольверах, и через определенное время получается краска, – рассказывает специалист.

Интересно, что профильного химического образования у него нет. Он заканчивал училище, потом поступил в университет, но после первого курса забрал документы и ушел в армию. И все же на «Лакокраску» его привела не случайность, а семейная история.

Отец Дмитрия – Валентин Васильевич, проработал на «Лакокраске» более 20 лет на ремонтно-строительном участке. Именно он поддержал сына в момент смены работы, и сам Дмитрий называет себя продолжателем семейной династии.

Дмитрий Староверов родом из Лиды. Сегодня он – пример того, как на предприятии ценят не только «корочки», но и ответственное отношение к делу, готовность учиться и работать. На вопрос, что в работе дается легко, а с чем до сих пор есть трудности, отвечает честно: 

– Сейчас уже все на автомате. Даже если новое сырье приезжает – опыт есть, никаких трудностей. Но поначалу, когда переходил со сливщика на аппаратчика, были сложности. Теперь же все рецептуры в голове.

Отдельная страница жизни Дмитрия – спорт. Раньше увлекался футболом, сейчас в приоритете бег. Он регулярно участвует в турслетах, спартакиадах, ездит на республиканские соревнования в составе сборной области вместе с представителями других предприятий. Вспоминает Минский полумарафон – 20 тысяч участников, особую атмосферу, которую трудно передать словами.

Год назад он сдал допуск на мастера. На вопрос, видит ли он себя в отрасли через 10–15 лет, отвечает уверенно: «Скорее всего, да. Почему бы не развиваться дальше».

Со слов Дмитрия, на «Лакокраске» в День химика всегда проходят торжественные мероприятия. Два года подряд он входил в число награждаемых. Его копилку наград пополнили профсоюзные грамоты, благодарности от Лидского райисполкома.

– Хочется поздравить всех работников нашей химической и нефтехимической промышленности с профессиональным праздником. Пожелать в первую очередь здоровья, терпения, карьерного роста и успеха в нашем нелегком труде, – поздравил Дмитрий всех причастных к празднику.

Мы привыкли считать, что химия – это нечто сложное и далекое, спрятанное в пробирках. На самом деле она в каждой банке краски, которую мы открываем, чтобы обновить стены, покрасить забор или спасти старый велосипед.

Текст: Александра СИДОРЕНКОАлександра СИДОРЕНКО
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться