Какой урожай кукурузы и силоса планируют получить в этом сезоне, рассказали в Минсельхозпроде
01 Июня 2026
52
На какой урожай зерна кукурузы и силоса рассчитывают аграрии в этом году, в эфире телеканала СТВ рассказал начальник главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Николай Лешик, сообщает БЕЛТА."Если учесть, что посевы кукурузы занимают практически 25% от всех посевных площадей, то можно сказать, что эта культура стратегическая. Последние уже, наверное, пять лет более-менее стабилизировались посевные площади на уровне 1,3 млн га всего по республике. Но в разрезе самой кукурузы идет тенденция на увеличение площадей под уборку для зерна и немножко снижение на кормовые цели. В связи с тем, что урожайность растет, объемы кормов заготавливаются с меньших площадей, животноводство обеспечивается кормами, есть возможность большие площади отводить под уборку на зерно", - рассказал Николай Лешик.
Кукуруза посеяна вовремя, внесены стартовые дозы удобрений. "На первых сроках посевов уже проведена защита от сорняков, что гарантирует получение запланированного урожая", - подчеркнул он.
Впереди еще немало работы - окончание прополок, проведение подкормок. Минеральные удобрения для этих целей накапливаются. "Задача поставлена получить около 3 млн в бункерном весе зерна кукурузы и примерно 20 млн т заготовить силоса", - добавил он.
В Беларуси есть свои возможности для производства семян этой культуры. "У нас есть для производства семян гибридов кукурузы два крупных кукурузокалибровочных завода и один небольшой на базе фермерского хозяйства. В целом они способны произвести до 30 тыс. т семян кукурузы - это практически 70% от потребности, - отметил Николай Лешик. - Момент сдерживающий, что в условиях республики проблематично получить качественные семена гибридов поздних групп спелости. И есть моменты недостаточности родительских линий для производства семян гибридов с ультраранними сроками созревания для производства полноценного зерна, в первую очередь в условиях Витебской и Могилевской областей".
Структура на полях по селекции, отметил Николай Лешик, выглядит следующим образом: чуть больше 50% семян отечественного производства и в пределах 10-15% по основным селекционерам - Российская Федерация, Украина, Европа.
Выращивают в Беларуси и сладкую кукурузу. "В этом году запланировано порядка 150 га. Но, в основном, это выращивают наши консервные заводы для производства кукурузы в банках и небольшие площади у фермерских хозяйств, которые выращивают для продажи в свежем виде населению на рынках", - пояснил он.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.






