Компания «Лидское пиво» празднует 150-летний юбилей

28 Марта 2026 3625
29 марта компании «Лидское пиво» исполняется 150 лет. Именно в 1876 году на заводе сварили первую партию хмельного напитка. Невероятно, но факт: с того момента и до сегодняшних дней предприятие ни разу не останавливалось. Этому не смогли воспрепятствовать ни войны, ни революции, ни смена ведомств, которым подчинялся завод. Это достижение даже внесено в Книгу рекордов Беларуси. 

С чего все начиналось, в чем секрет успеха «Лидского пива», и какие новинки появятся к юбилею? Об этом и не только – в нашем материале. 

Человек-легенда

В 1873 году лидский мещанин Носель Зеликович Пупко получил разрешение на строительство пивного завода на собственном участке. Известно, что ему принадлежал почти целый гектар земли между улицей Виленской (ныне Советской) и рекой Лидейкой. Участок был узким, сильно вытянутым. На нем-то и появились первые строения легендарного бровара. Завод спроектировали таким способом, что прохожим был виден только кирпичный жилой дом, а все производственные корпуса прятались внутри. 


1876-й – год варки первой партии пива. Именно эта дата выложена на котельной трубе, которая долгое время была самым высоким сооружением в Лиде. Кстати, надпись «СУЩ 1876» сохранилась по сей день.

Поначалу местный пивовар звезд с неба не хватал. Различные инстанции вставляли ему палки в колеса на протяжении многих лет. Однако это не помешало Носелю Зеликовичу добиться успеха и сделать свой завод центром пивоваренной Лиды. Уже в 1899 году было сварено 1 146 000 литров хмельного напитка – «Баварского», «Столового», «Царского», «Мартовского», «Идеалъ», «Пильзенского». 

ФАКТ №1 

Пиво, сваренное на заводе Носеля Пупко, поставлялось к императорскому двору. 

Наследники

Кто знает, как сложилась бы история «Лидского пива», если бы у Носеля Пупко не было четверых сыновей – Исаака, Гирши, Абрама и Мейлаха. Всем им отец дал блестящее образование. Во многом благодаря ему, а также коммерческой жилке, братья успешно продолжили семейное дело. Правда, уже по-новому. Например, они зарегистрировали «Торговый дом «Наследники НОСЕЛЬ Пупко» и объединились в синдикат с заводом конкурента Янкеля Папирмейстера для противостояния другим пивоварам.  

ФАКТ №2 

Самая первая телефонная линия в Лиде была проложена между заводами Н. Пупко и Я. Папирмейстера в 1907 году.

Позже самый младший Мейлах выкупил доли у своих братьев и стал единственным владельцем. Это был одаренный предприниматель. Он расширил территорию завода, поставил паровой двигатель, пристроил к пивоварне мельницу и лесопилку для дополнительного дохода. 

В Первую мировую войну заводу пришлось приспосабливаться. Из-за сухого закона здесь начали варить первую «Нулевочку», рецепт которой привезли из Англии. 

Мейлах Пупко управлял заводом до самой смерти. А когда его не стало, в 1934 году бизнес перешел его сыновьям – Марку и Шимону, которые с ответственностью включились в фамильное дело. Говорят, один из них даже жил на территории завода, чтобы все держать под контролем. 

В 1939 году с приходом советской власти внуки Носеля, Марк и Шимон, стали простыми служащими на заводе, а во время фашистской оккупации братья и их семьи, а также еще несколько лидских евреев работали при немцах, сделавших исключение ради производства пива.  Но в 1943 году это исключение отменили и семью направили в Германию. Однако им удалось благополучно сбежать и эмигрировать в Южную Америку. Дочь Шимона, Маша Коэн, сегодня живет в Мексике и поддерживает связь с компанией, а в 2005 году даже прилетала с семьей в Беларусь, чтобы посетить компанию, основанную прадедом. 

ФАКТ №3 

Носель Пупко ушел из жизни в 75 лет. Его похоронили в Лиде на еврейском кладбище (ориентировочно, в сквере по ул. Набережной). Последнее, о чем он просил своих сыновей – установить на территории завода несгораемую лестницу. Желание отца было исполнено. Железная лестница оказалась настолько прочной, что сохранилась до наших дней. Подняться по ней, как это делали рабочие более 100 лет назад, сегодня можно в Музее лидского бровара. 

История оленя

Основатель «Лидского пива» придумал и поместил на этикетку торговый знак – благородного оленя, опирающегося копытом на пивную бочку. По одной из версий, лидский пивовар вдохновился гербом Гродно, на котором также изображено это животное. По другой версии, изображение оленя – просто удачный маркетинговый ход. С того времени завод пережил немало исторических эпох и производственных перемен, менялись и логотипы на этикетках.  Но олень непременно возвращался как символ гордости, подлинности и статуса бренда. 

Масштабная модернизация

В 2009 году «Лидское пиво» вошло в состав международного концерна Olvi. С этого момента начался новый этап в истории компании. Благодаря значительным инвестициям началась глобальная модернизация.  Обновление затронуло все процессы производства, включая основу основ – отделение водоподготовки. 

ФАКТ №4 

А вы знали, что… на территории завода есть собственные скважины с артезианской водой? Их глубина 265 и 280 метров, а возраст добываемой воды – 8 620 лет! 

В сердце пивоваренного завода появился новый варочный цех, а цех брожения укрепили шестью новыми цилиндро-коническими танками – это гигантские емкости, где сусло превращается в пиво. Только вообразите: танки для пива, каждый размером с пятиэтажный дом, везли в Лиду из-за границы.  Чтобы транспортировать их на территорию завода, потребовалось временно демонтировать дорожные знаки и перекрыть движение машин. 

В компании признаются: наверное, дешевле было бы построить новый завод, однако тогда бы потеряли историю… В итоге глобальной модернизации предприятие стало более современным, эффективным и экологичным. На этом совершенствование производства, конечно же, не остановилось: здесь регулярно происходит увеличение мощностей, обновление оборудования, систем и пр.  

Ориентир на безалкогольные напитки

«Лидское пиво» сегодня – это 8 линий розлива, более 350 миллионов литров пива и напитков ежегодно, экспорт в 20 стран мира, более 120 международных наград за качество сортов. На предприятии производится продукция в 7 категориях: пиво, квас, сидры, вода, энергетические, газированные напитки и напитки с соком. Всего более 200 позиций. 

И хотя компания «Лидское пиво» у потребителей ассоциируется с хмельным напитком, однако в объемах производства уже более половины занимает безалкогольная продукция. Более того, компания в будущем намерена увеличить мощности и далее растить non-alcoholic-сегмент. Это связано с тем, что современное поколение все больше ориентируется на здоровый образ жизни и снижает потребление спиртного. Эта тенденция наблюдается по всему миру, и Беларусь плавно вписывается в нее.

А еще «Лидское пиво» — желанный и крупный работодатель в Лиде и районе. Здесь бережно относятся к каждому сотруднику, растят собственных профессионалов, обучают и мотивируют, чтобы люди оставались в компании надолго. 

Новинки к юбилею

К своему 150-летнему юбилею «Лидское пиво» представило два новых вида напитка – «Янтарнае» и «Рубінавае». Подобно тому, как под влиянием времени в природе формируются драгоценные камни, так и эти новинки вобрали в себя полуторавековой опыт и традиции. Отдельное внимание заслуживают уникальный тактильный дизайн бутылки. 

ФАКТ №5: 

В апреле этого года один из сотрудников отметит 42 года работы на предприятии!

Титулованный бровар

В марте 1967 года «Лидское пиво» получило привилегию одним из первых в Советском Союзе создать свой собственный сорт под брендом «Лидское», получивший высокие оценки на дегустационной выставке в Москве. 

В зале славы ОАО «Лидское пиво» нескольких сотен наград. Пожалуй, одна из самых знаковых – «Знак качества», присвоенная в 1971 году пиву «Лидское» Государственным комитетом стандартов при Совете Министров СССР. Это был первый продукт Лидского региона, отмеченный такой наградой.

С июля 2015 года «Лидское пиво» по лицензии с PepsiCo производит такие напитки, как Pepsi, Mirinda, 7Up, Mountain Dew.

ФАКТ №6 

«Лидское пиво» и «Лидский квас» имеют персональную защиту товарных знаков по географическому происхождению. Это позволяет защищать бренды от недобросовестного копирования конкурентами.

За период 2020–2025 гг. компания «Лидское пиво» оказала спонсорскую помощь государственным учреждениям здравоохранения, образования и спорта более чем на 5 000 000 белорусских рублей.

100 лет варят квас

В 1920 году на предприятии начали производство кваса, который сейчас является №1 в своей категории. Лидский пивзавод до сих пор достойно продолжает традиции приготовления этого напитка: без консервантов, только из натуральных ингредиентов, на артезианской воде, которая, как и 100 лет назад, добывается из собственной скважины. А в 2006 году ОАО «Лидское пиво» совершило своеобразный технологический переворот – впервые в Беларуси здесь начали выпускать квас в ПЭТ-бутылках. Это облегчило его транспортировку на большие расстояния, увеличив географию экспорта, и, главное, сделало квас всесезонным напитком. А чуть позже «Лидский квас» стал первым в своем роде напитком, доступным в жестяной банке.

Где у вас тут улица Пивная?

Компания активно развивает промышленный туризм и проводит экскурсии по Музею лидского бровара.  У его посетителей есть уникальная возможность прогуляться по улице Пивной (которой, кстати, нет на карте) и посетить то самое здание, с которого началось «Лидское». В 2022 году в историческом здании первой варки открылся Музей лидского бровара. На четырех этажах разместились сотни экспонатов. Здесь можно познакомиться с историей пивной этикетки, бокала, увидеть пивные бутылки конца XIX века.  

ФАКТ №7 

В 2025 году музей принял более 40 тысяч посетителей!

Кстати! Уже в этом году туристов ждет еще одно открытие. Скоро у «Лидского пива» появится собственный визит-центр, где можно будет получить необходимую информацию, а также приобрести продукцию завода и брендированные сувениры.  

Ценности и миссия компании

Когда в 1876 году Носель Пупко создавал пивзавод, он не знал наверняка, сколько тот просуществует. Но он точно знал, каким он хочет оставить его своим сыновьям и какими правилами никогда не поступится. Ценности, заложенные на производстве полтора века назад, остались прежними: здесь ценят традиции, качество и людей, преданных своему делу. Недаром слоган компании – «Усё дзеля сваіх!».

На правах рекламы.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться