Дачный участок могут изъять, если он находится в ненадлежащем состоянии

30 Января 2015 3124

Дачный сезон еще впереди, и у владельцев усадебных участков есть время спокойно поразмышлять о нерешенных вопросах, о том, что беспокоило их в прошлом сезоне и какие вопросы остались для сезона предстоящего.

Лидчанка Людмила Владиславовна Кот жалуется:

– Соседний с моим дачный участок практически заброшен. Хозяин появляется редко, землю не обрабатывает, складирует на ней старые стройматериалы. Дача с весны зарастает густой травой. В жаркую пору достаточно искры, чтобы она вспыхнула, а мой деревянный дом рядом… Лет 10 назад сосед решил строиться: привез на участок старые железнодорожные шпалы для стен дома. Привез – и забыл про строительство. Шпалы так и остались лежать, напоминают разрушенную пирамиду. В жару запах от них исходит специфический. (Пахнет, скорее всего, креозол, которым пропитывают железнодорожные шпалы.) Что называется, приехала на дачу за свежим воздухом. Не раз просила навести порядок, убрать их с участка, но шпалы так и лежат, трава некошеная буйствует, участок «благоухает»… 

Сергей Гущинский, главный специалист землеустроительной службы Лидского райисполкома, пояснил:

– Проблема эта разрешима. На заброшенный участок следует обратить внимание председателя садоводческого товарищества. Если ваши слова подтвердятся, ситуация исправляется следующим образом: председатель ставит в известность землеустроительную службу, мы выезжаем на место и выносим предупреждение владельцу. Не исправит положение – получит письменное предписание, обязательное к исполнению. Если по каким-то причинам оно не выполняется, следует обращение в суд, который решает вопрос об изъятии садового участка. В прошлом году таким образом был изъят десяток дачных участков. Кроме того, заявитель может напрямую обратиться в Лидский зональный центр гигиены и эпидемиологии или в Лидскую городскую и районную инспекцию природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Есть еще проблемы, на которые обращают внимание дачники. Приведу здесь только две из них. Первая – вывоз мусора, вторая – состояние дорог. Не секрет, что рядом с дачными поселками в лесной полосе к концу сезона появляются холмики мусора. За примерами далеко ходить не надо, заглянуть хотя бы в лес за кольцевой дорогой. Председатель ближайшего от нее садоводческого товарищества «Сосновое» Владимир Божок о проблеме говорит так:

– Владельцы дач, как правило, люди далеко не школьного возраста. Их не надо учить экологической грамоте, они все понимают. Но от одного понимания мусора в лесу меньше не становится. Работники лесхоза мусор убирают, но он появляется снова и снова. Территория вокруг дач станет чище, если для этого будут условия. Вопрос решается сбором средств на оборудование площадки для контейнеров и заключением договора с ЖКХ на вывоз мусора. То же с дорогами. Разовые сборы денег на оплату грейдера, как показал опыт, неэффективны: деньги сдают неохотно, пенсионеры говорят о льготах… Мне кажется, что кардинальное решение – в обязательном для владельцев участков сборе средств на ремонт дачных дорог. Такой сбор в местный бюджет должен вноситься один раз в год всеми владельцами без исключений. За эти средства можно оплачивать работы по дорожному ремонту. Вряд ли взносы будут большими, но их должно хватать хотя бы на два-три прохода грейдера в сезон.

Все оказывается не так и сложно, если для решения хотя бы этих двух проблем есть желание и средства. Если нет – проблемы плавно перетекут в будущий сезон. И так от сезона к сезону: будем ездить на дачи по разбитым дорогам, а в лесу вместо ягод и грибов находить кучки мусора.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться