Программа страхования дополнительной накопительной пенсии

24 Мая 2023 631

С 1 октября 2022г. вступил в силу Указ Президента Республики Беларусь от 27.09.2021г. №367 «О добровольном страховании дополнительной накопительной пенсии».

Указом предусмотрена программа страхования дополнительной пенсии в Беларуси, заключающийся в финансовой поддержке государства при формировании накопительной пенсии работника.

Осуществление дополнительного накопительного пенсионного страхования нормами Указа возложены на республиканское унитарное страховое предприятие «Стравита».

Участником такой программы страхования может стать любой работающий гражданин, за которого уплачиваются взносы в Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь и которому до выхода на пенсию осталось не менее 3 лет, а именно женщины в возрасте до 55 лет и мужчины в возрасте до 60 лет.

Работники, у которых работодатель находится в процессе банкротства, участвовать в программе не могут. Это же относится и к самозанятым и индивидуальным предпринимателям.

Программа дополнительного накопительного пенсионного страхования заключается в том, что работники, которые примут решение участвовать в программе будут уплачивать из своей заработной платы дополнительный взнос (по желанию от 1 до 10 процентов) на будущую накопительную пенсию. В случае участия работника в программе страхования его работодатель обязан уплачивать дополнительный взнос соразмерно взносу работника, но не более 3 процентов.

Для участия в программе страхования работник заключает договор страхования с РУСП «Стравита» в котором определяет:

- процент отчислений от своей заработной платы от 1% до 10% (установленный процент может изменяться по желанию работника не чаще одного раза в год);

- срок выплаты накопительной пенсии ежемесячно в течении 5 либо 10 лет после достижения работником общеустановленного пенсионного возраста.

На сумму страхового взноса, удержанного из заработной платы, работник вправе получить налоговую льготу в размере 13%.

Уплаченные взносы будут накапливаться на именном лицевом счете страхователя. На эти накопления начисляется совокупная доходность с ежемесячной капитализацией.

Программа не предусматривает досрочное расторжение договора страхования. Есть возможность приостановки и дальнейшего возобновления уплаты взносов в любой период действия договора страхования. В этом случае на накопленную сумму продолжает начисляться доходность.

Расторгнуть договор можно только при достижении общеустановленного пенсионного возраста или при наступлении неблагоприятных событий: в случае установления 1 или 2 группы инвалидности или смерти страхователя. В случае смерти страхователя накопленные им суммы подлежат наследованию.

Вступление работника в программу добровольного страхования не отражается на его трудовой пенсии и чем раньше работник начнет накапливать дополнительную пенсию, тем больше будет его прибавка к основной пенсии.

Текст: РедакцияРедакция
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться