Сегодня на въезде в Лиду на 18-метровую высоту торжественно поднято красно-зеленое полотнище Государственного флага Республики Беларусь

14 Мая 2023 6449

Сегодня в Лиде праздничный день, ознаменованный значимым событием, – открытием флагштока на въезде в город с торжественным подъемом Государственного флага Республики Беларусь, в рамках областной акции «Символы независимости, мира и созидания».

В мероприятии приняли участие заместитель председателя Гродненского областного исполнительного комитета Виктор Пранюк, председатель Лидского районного исполнительного комитета Сергей Ложечник, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, Почетный гражданин Лидского района Виктор Кондратов, глава администрации Собинского района Владимирской области Российской Федерации Александр Разов, а также представители трудовых коллективов, учащиеся учреждений образования, жители города.

Что означают государственные символы? – обратился к участникам мероприятия заместитель председателя облисполкома Виктор Пранюк. – Наш орнамент – это наши люди. Узоры орнамента, старательно вышитые умелыми руками, мы можем видеть в элементах одежды наших бабушек. Эта традиция очень древняя, и она нашла отражение на нашем государственном флаге. Наш герб – это демонстрация наших намерений для всего мира, для всех гостей, которые приезжают к нам. Венок колосьев – это радость, потому что каждый белорус, который вышел из деревни знает, насколько важно, чтобы на полях рос богатый урожай хлебов. Наш гимн – это музыка души каждого белоруса. Мы с радостью и гордостью всему миру заявляем, что белорусы – мирные люди. И сегодня в День Государственного флага, герба и гимна Республики Беларусь на въезде в город Лиду появился новый объект. Уверен, жители города им обязательно будут гордиться.

Поздравил лидчан с Днем Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь глава администрации Собинского района Владимирской области Российской Федерации Александр Разов:

В эти дни в Республике Беларусь проходит государственный визит правительства Владимирской области. Наш район представляет свою страну большой делегацией, в которую вошли в том числе и творческие коллективы.

Очень радостно, что в год 700-летия города Лиды будет подписан договор о дружбе, сотрудничестве между нашими районами – Владимиро-Суздальской землей Российской Федерации и не менее древней Лидской землей.

Настал самый волнительный момент: торжественно поднято красно-зеленое полотнище Государственного флага Республики Беларусь как символ независимости и белорусской государственности.

Я сегодня очень горд, что на въезде в город мы установили новый значимый объект, – заметил председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник. – Флаг Республики Беларусь мы подняли на 18-метровую высоту. Теперь он будет встречать гостей города и лидчан с западного направления.

***

После мероприятия на площадке у Дворца культуры состоялась тематическая программа, посвященная Дню Государственного флага, Государственного герба и Государственного гимна Республики Беларусь. Участие в ней прияли творческие коллективы Лидчины, а также артисты из Собинского района Российской Федерации.


















Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться