Десять событий уходящей недели 20 - 25 марта

25 Марта 2023 1245


Какими событиями в стране, области, регионе ознаменовалась уходящая неделя?

 * 20 марта на Гродненщине появились первые вернувшиеся с зимовки аисты. А в Беловежской пуще распустились первоцветы.

* Белорусские производители продуктов питания заключили контракты на $2 млн на выставке в Катаре.

 * XXХ Минская международная книжная выставка-ярмарка проходит в Административном комплексе (Победителей, 14) столицы.

В этом году, объявленном в Беларуси Годом мира и созидания, книжный форум проходит под девизом "Мир книги без границ".  Выставка традиционно собирает литераторов, издательства и книготорговцев из ближнего и дальнего зарубежья.

Организатором мероприятия выступает Министерство информации Республики Беларусь. Соорганизаторами являются Министерство образования, Министерство иностранных дел, Министерство культуры, Минский городской исполнительный комитет и ОО «Союз писателей Беларуси».

Посетители выставки могут ознакомиться с интересными, порой уникальными книгами различных белорусских и зарубежных издательств, попасть на автограф-сессии известных авторов, приобрести книжные новинки со скидками от белорусских издательств, стран ближнего и дальнего зарубежья. Участников ожидает насыщенная деловая и культурная программа, встречи с интересными авторами и экспертами в рамках симпозиума, интерактивные детские и молодежные площадки, литературный стартап, поэтический автобус.

Во время выставки пройдут многочисленные презентации книжных проектов, будут организованы интервью, диалоговые площадки с участием журналистов ведущих СМИ. Планируется организовать интернет-трансляцию самых интересных мероприятий. Подробнее о всех проектах, которые будут представлены на выставке-ярмарке, можно узнать на сайте Министерства информации Беларуси.

* В Беларуси 22 марта отметили 80-ю годовщину хатынской трагедии.

Вспоминая Хатынь, белорусы вспоминают тысячи других белорусских деревень, уничтоженных немецко-фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. В каждом уголке Беларуси есть история своей Хатыни.

На Лидчине сестрой Хатыни называют д. Лесники, которая была сожжена фашистами 6 августа 1942 года.

* В поле вышел первый трактор.

В нынешней посевной кампании на Лидчине первыми стартовали в хозяйстве «Песковцы». Всего в районе будут задействованы 48 энергонасыщенных тракторов, 17 зерновых сеялок, 27 опрыскивателей, 14 посевных почвенных агрегатов.

 * Гродненщину посетила делегация Курской области Российской Федерации во главе с заместителем губернатора Сергеем Стародубцевым.

В Лидском районе гости побывали на Минойтовском ремонтном заводе.

 Цель визита - развитие межрегиональных отношений в рамках Плана мероприятий на 2020-2030 годы по реализации Соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом и Администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве.

В Лидском районе 75% экспорта направляется в Российскую Федерацию.

 * Состоялся первый штаб по реконструкции железнодорожного переезда возле ГАИ.

Руководители райисполкома, проектных и строительных организаций обсудили графики подготовительных работ, сноса восьми домов, попавших в зону строительства, а также другие организационные вопросы. Заказчиком строительства выступил УКС Лидского района.

Реконструкция ул. Красноармейской с возведением двухуровневой развязки вошла в республиканский перечень объектов для строительства по льготным кредитам в 2023 году. В списке, опубликованном на Национальном правовом интернет-портале, указаны наименование и место расположения объектов, а также объем льготного кредитования.

 * В Лунинце прошло торжественное открытие дома для военнослужащих.

Ключи от арендного жилья получили 72 семьи военнослужащих и гражданского персонала Вооруженных Сил Республики Беларусь.

Напомним, что 13 февраля Главнокомандующим Вооруженными Силами был подписан Указ № 37 «Об арендном жилье для военнослужащих».

Указ абсолютно знаковый: он предусматривает существенные дополнительные социально-правовые гарантии для военнослужащих и членов их семей. Теперь военнослужащие получили возможность стать собственниками арендного жилья, в котором проживают.

 Принимаемые в Вооруженных Силах меры по обеспечению жильем позволили в прошлом году ввести в эксплуатацию порядка 540 квартир в 12 населенных пунктах.

В текущем году планируется эту цифру значительно увеличить: будут построены около 3900 квартир в 24 населенных пунктах. Уже до конца года в большинство из этих квартир въедут новоселы.

* В Лиде и Березовке с концертами выступил народный артист Республики Беларусь Александр Солодуха. 

Певец спел лидчанам свои знаменитые хиты и зарядил прекрасным настроением!

* Сегодня, 25 марта, с 20.30 до 21.30 присоединяйтесь к акции Час Земли!

В сотнях городов мира в 20.30 по местному времени на час погаснут окна домов и общественных зданий, исчезнет подсветка достопримечательностей. На нашей планете традиционно пройдет самая массовая международная экологическая акция – «Час Земли».

Впервые данное мероприятие было проведено в австралийском городе Сиднее 31 марта 2007 г. Уже через год инициативу поддержало 35 государств и свыше 400 городов.

Выключите свет и увидите, как ярко горят звезды!

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться