Делегация Курской области посетила Лидский район

22 Марта 2023 1623

Делегация Курской области во главе с заместителем губернатора Сергеем Стародубцевым посетила ОАО «Минойтовский ремонтный завод», где ее встретил председатель райисполкома Сергей Ложечник, администрация и коллектив предприятия. Цель визита – дальнейшее развитие межрегиональных отношений в рамках Плана мероприятий на 2020-2023 годы по реализации Соглашения между Гродненским областным исполнительным комитетом и Администрацией Курской области о торгово-экономическом, научно-техническом и социально-гуманитарном сотрудничестве.

И Курская, и Гродненская области – это агропромышленные регионы. Поэтому у нас огромным спросом пользуется сельскохозяйственная техника, выпускаемая белорусскими предприятиями. Многие европейские партнеры уходят с нашего рынка. Это место пусто не бывает. Мы с огромной заинтересованностью смотрим с сторону Беларуси, – сказал Сергей Стародубцев.




К слову, на Лидчине имеется несколько крупных заводов по выпуску сельскохозяйственной техники. Все они ведут активную работу по импортозамещению, находя новых партнеров в том числе в российской Федерации. Минойтовский ремонтный завод не исключение. Сегодня данное предприятие успешно и динамично развивается, является лидером по освоению и выпуску оборотных плугов и почвообрабатывающей техники, разработка которых идет в тесном сотрудничестве с РУП «Научно-практический центр НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства.

 Основное направление, на которое мы ориентированы, – это выпуск навесных, полунавесных и прицепных необоротных и оборотных плугов с количеством корпусов от 3-х до 12-ти, – говорит главный инженер ОАО «Минойтовский» ремонтный завод Павел Цыбульский. – Их достоинство – это гладкая пахота без свальных и развальных борозд, производительность и экономичность в работе, надежность и, конечно, приемлемые цены, что позволяет успешно конкурировать с другими производителями аналогичной продукции.






Специалистами завода ежегодно выпускаются совершенно новые машины, востребованные на рынке АПК, по своим характеристикам не уступающие отечественным и импортным аналогам. Гости Лидской земли смогли увидеть продукцию предприятия, побывать в цехах.

 Минойтовский ремонтный завод связывают с Курской область прочные взаимоотношения. Одна из наших компаний, ООО «Бизнес-Гарант», на протяжении нескольких лет работает с заводом. Помимо приобретения техники мы приобретаем машинокомплекты, производим их сбор уже в Курской области, ближе к нашим аграриям. Сегодня подписан очередной договор о техническом сотрудничестве. Наши взаимоотношения только крепнут. Конечно, мы намерены расширять долгосрочные связи и дальше, тем более, что для этого есть множество возможностей, – отметил министр промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксенов.

Стороны выразили надежду, что визит в Лидский район делегации из Курской области положит начало длительному, взаимовыгодному, плодотворному сотрудничеству.

Более подробно смотрите в видеосюжете наших корреспондентов


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться