Фотофакт: "Сверкает бал огнями Лиды"

30 Января 2023 6490

В прошедшую пятницу главная культурная площадка Лидчины наполнилась атмосферой XVI–XVIII столетий: галантные кавалеры и грациозные дамы в пышных платьях в пол воссоздали историческую картину зимнего бала прошлых веков. Январская встреча на паркете Дворца культуры открыла программу праздничных мероприятий, приуроченных празднованию 700-летия города Лиды.

Полонез, вальс, польку, джигу, не жалея каблучков и ног, отплясывали светские пары, в преддверии бала в течение двух месяцев разучивавшие средневековые "па". Компанию им составили танцоры-профессионалы: участники образцовой студии бального спортивного танца «Феерия-Денс» исполнили бранли, фокстрот, вальс. Сопровождал бал камерный оркестр  Лидского  музыкального  колледжа  под  руководством  Ларисы  Руто.

Ведущие – церемониймейстер и дворцовые дамы, в роли которых выступили работники Дворца культуры, – помогли участникам и гостям бала совершить экскурс в историю и рассказали присутствующим об исполняемых на балах танцах, а также познакомили с таинственным языком жестикуляции веером, с помощью которого изъяснялись влюбленные. А еще предложили светским парам сыграть в шоу-игру "Интуиция". Ее участникам предстояло поочередно угадать род деятельности людей, одетых в маски и ниспадающие до пола плащи, за которыми скрывались гимнастка, ксилофонист, иллюзионист, скрипач, оперная певица, восточная танцовщица. Разгаданные артисты дарили публике свои красивые творческие выступления.

Бал в городском Дворце культуры проходил впервые, но  несмотря на это, праздник получился великолепным и роскошным. На паркет вышли 16 пар, возраст танцоров –  от 17 до 60 лет. Королевой бала была названа Алеся Завацкая,  а королем  – Никита Молявко.  Бесспорно, мероприятие оставило яркие неизгладимые эмоции как у участников, так и у гостей. Журналист "Лідскай газеты" побеседовала с некоторыми танцевальными парами,  принявшими участие в зимнем балу. И вот о чем они рассказали.

О том, что в Лиде будет бал, Ольга и Сергей Лагута узнали случайно. Лидчане  ехали на машине на работу и услышали объявление по радио.

Я сразу загорелась желанием принять участие в этом мероприятии, – отмечает Ольга.Уж очень хотелось почувствовать себя принцессой.

В браке мы уже 16 лет, и, взглянув в глаза любимой женщине, я не смог ей отказать и поддержал инициативу супруги, – присоединяется к нашей беседе Сергей. – Для меня самой сложной была вторая репетиция: чувствовал себя не в своей тарелке и очень хотелось поскорее бросить эту затею. Но два месяца упорных тренировок сделали свое дело.  Несмотря на то, что мы оба инженеры, сегодня  на паркете  чувствуем себя достаточно уверенно. А красота и счастливый блеск глаз моей жены сегодня просто ослепляют.

Как отметили супруги с 20-летним стажем Алеся и Руслан Завацкие,  тягу к сцене они почувствовали еще в 2017 году, когда вместе с детьми выиграли областной конкурс "Семья года". С той поры лидчане активно участвуют в различных мероприятиях Дворца культуры, и зимний бал также не стал исключением. К тому же этого очень хотели обе дочери Завацких: Полина и Ксения – участницы студии "Феерия-Денс".  Впрочем, об участии в мероприятии пара ни разу не пожалела.

Пожалуй, наиболее полным составом приняла участие в зимнем балу семья Виктории и Виталия Лежневых (к слову, именно Виктория выступила инициатором проведения данного мероприятия).  На паркет вышли не только сама руководитель студии бального спортивного танца «Феерия-Денс», которая танцевала в паре с супругом, но и его родителиХанна и Александр Филоновы, которые, несмотря на свой пенсионный возраст, от молодежи ни на шаг не отставали.

Бал во Дворце культуры получился очень красивым и зрелищным, и  хочется верить в то, что мероприятие будет иметь продолжение и его проведение в Лиде станет прекрасной традицией.









































































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться