Что делать, если есть ощущение неудовлетворенности собой, работой,результатами, жизнью

22 Сентября 2022 3776

«Многим сегодня знакомо ощущение неудовлетворенности собой, работой, результатами, жизнью… Что посоветуете?»

Андрей



На вопрос отвечает психолог Татьяна Каральчук:

– Вы  правы: в настоящее время одна из часто встречающихся у многих  проблем –  неудовлетворенность собой и своей жизнью. Это вынуждает человека чувствовать себя несчастным. Из года в год ситуация, связанная с благополучием людей, встает все острее, и это общемировая тенденция. Люди не способны радоваться обычным вещам, которые ранее доставляли им удовлетворение, часто не могут найти свое предназначение. В погоне за материальными ценностями, они становятся их «рабами», а из-за надуманных заблуждений изнуряют себя моральными страданиями.

Таким людям кажется, что с ними что-то не так, что все дело в их несостоятельности, ущербности и т.д. На самом деле все наоборот: они страдают не от ущербности или недостаточности, а от своей избыточности. От того, что в них есть что-то, что хочет быть реализованным, выраженным, проявленным вовне – их потенциал.

Если у человека есть потенциал создать, сделать что-то, но он этого не делает, такое состояние будет его тяготить. Будет постоянно присутствовать ощущение неудовлетворенности, словно все время чего-то не хватает – довольно мучительное состояние, словно никак не можешь себя родить. 

Поэтому вопрос о поиске своего предназначения так популярен. Кажется, стоит найти на него ответ и все разрешится, все станет ясно и понятно. Словно есть какой-то волшебный способ… Но все возможные методы исследования человека предлагают лишь подсказки. Никто извне не сможет вам дать точный ответ на этот вопрос. Все ответы внутри. Нужно только найти их, позволить раскрыться, осмелиться захотеть…

И, конечно же, пробовать! Не ждать совершенства, а совершенствоваться в процессе. Тогда однажды вы обнаружите, что все было не зря: каждый шаг, каждый виток Вашего поиска дал что-то, красиво лег в итоговый узор вашей уникальности или привел к следующему шагу.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться