Любите полакомиться сушеной рыбкой? Тогда будьте осторожны: производители могут использовать недопустимые и опасные пищевые добавки
Недавно при проведении проверки в одной из торговых сетей специалистами Гродненской областной инспекции Госстандарта была обнаружена рыба солено-сушеная (щука, сазан, жерех, вобла) торговой марки «Бакреу», которая не соответствовала требованиям технических регламентов ЕАЭС и Таможенного союза по безопасности.
Конкретнее: при производстве данной продукции применялся консервант сорбат калия Е202, недопустимый при производстве сушено-вяленой рыбы. Стоит отметить, что производитель не скрывал, что использует данную пищевую добавку, – она, как и положено, была заявлена в маркировке на упаковке.
– По результатам проверки субъекту торговли выданы запреты на реализацию несоответствующей продукции, – прокомментировала ситуацию заместитель начальника отдела госнадзора г. Лиды Гродненской областной инспекции Госстандарта Алена Гайфулина. – Импортеру направлено предписание об изъятии продукции из обращения. Также информация о выявленных нарушениях направлена в инспекцию Госстандарта по месту нахождения импортера – для принятия мер в соответствии с действующим законодательством Республики Беларусь. Кроме того, прекращено действие на территории республики декларации о соответствии, которой сопровождалась данная продукция.
Как и следует в подобных случаях, данные товары были включены в реестр опасной продукции. Ознакомиться с полным списком можно на сайте Госстандарта. К слову, если вы заботитесь о своем здоровье, нелишним будет периодически заглядывать в реестр опасной продукции, который размещен в свободном доступе и систематически обновляется.