В Лиде закладывают основу под микрорайон индивидуальной жилой застройки Островля. Он рассчитан на 119 участков и будет включать в себя порядка десятка улиц
16 Сентября 2021
9082
Лидский УКС является заказчиком проектирования и строительства инженерно-транспортной инфраструктуры. Поэтому, чтобы рассказать читателям о строящемся объекте, редакция обратилась в первую очередь в эту организацию.
– УЧСП «Вест» – генеральный подрядчик строительства инженерных сетей. Предприятие выполняет прокладку водопровода, канализации, канализации связи, вертикальную планировку дорожных проездов. Прокладкой газопровода занимается «Гроднооблгаз», а прокладкой кабеля для будущей запитки каждого жилого дома и обустройством наружного освещения – «Гродноэнерго», – говорит директор управления капитального строительства Лидского района Сергей Трутнёв. – Завершить выполнение всех перечисленных работ планируется в ноябре текущего года. После этого сети будут переданы на баланс соответствующей эксплуатирующей организации. Что касается вопроса строительства дорог в микрорайоне, то к нему мы будем возвращаться, когда большая часть жильцов подведет к своим домам коммуникации.
– Площадь производства наших работ, согласно проекту, 40 га. Основной объем нами уже выполнен, – рассказывает прораб УЧСП «Вест» Евгений Мишкевич. – На данный момент на объекте занято пять единиц техники, полтора десятка человек. Сейчас, как вы видите, подвозится недостающий грунт для завершения вертикальной планировки проездов и откосов.
Мы поинтересовались, как оценивают будущий микрорайон индивидуальной застройки сами строители. Плюсов было приведено немало. Место для застройки хорошее, рядом – зеленая зона, имеется автобусное сообщение, а на машине до центра Лиды по трассе без пробок несколько минут езды. Застройщикам не придется заботиться о прокладке основных сетей: водопровода, канализации, газа, связи, а надо будет проложить коммуникации только к свои домам. С чем придется столкнуться будущим новоселам в той или иной степени, – это выполнить вертикальную планировку своего участка, то есть провести его подсыпку.
За более подробной информацией мы решили обратиться в управление землеустройства Лидского райисполкома.
– Предоставление земельных участков для строительства и обслуживания одноквартирных жилых домов в деревне Островля началось в феврале текущего года, – рассказывает начальник управления землеустройства Илона Локтевич. – На данный момент на предоставление участков подано уже 25 заявлений граждан. Из них в первую очередь были обеспечены участками 20 многодетных семей, а затем другие категории граждан, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
– Сейчас готовится документация для продажи с аукциона двух земельных массивов (а это в общей сложности порядка 35 участков) для строительства одноквартирных жилых домов и последующей их реализации гражданам. Организация, которая приобретет земельные участки, должна будет согласовать внешний вид домов с Лидским райисполкомом.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.