«Вырасту – стану офицером». Супруги-военнослужащие из Лиды воспитывают сына, который мечтает пойти по стопам родителей

12 Сентября 2021 1635
Максим Божко любит примерить фуражку отца и, приложив руку к головному убору, пройтись строевым шагом, копируя движения военнослужащих. Четырехлетнему мальчику нравится армия и все, что с ней связано. Да и со своим будущим дошкольник уже определился: «Вырасту – стану офицером», – говорит малыш. Пример Максим берет, конечно же, со своих родителей.

Супруги Юлия и Сергей Божко – военнослужащие, оба носят звание капитана. Мама Максима – техник отделения связи и радиотехнического обеспечения 116-й гвардейской штурмовой авиационной базы, папа – заместитель начальника по идеологической работе 2-го радиотехнического центра войсковой части 48685, который находится на территории авиабазы. 

Оба окончили Военную академию Республики Беларусь: Юлия – авиационный факультет, Сергей – факультет противовоздушной обороны. Собственно говоря, альма-матер и свела девушку из Калинкович Гомельской области и парня из Полочан Молодечненского района: Юлия и Сергей познакомились на третьем курсе, а на пятом, последнем, сыграли свадьбу. Молодыми специалистами молодожены были направлены в Лиду шесть лет назад по распределению. Да так здесь и остались.

Если первое время молодая семья военнослужащих снимала жилье, то теперь супруги Божко с сыном живут в благоустроенной служебной квартире. Рядом с домом – детский садик №32, который посещает сынишка. Пока Максим получает дошкольное образование, родители служат Родине. И хотя работают супруги в разных воинских частях, одна из задач у Юлии и Сергея общая – обеспечение полетов. К своим обязанностям Божко подходят ответственно. Впрочем, в армии иначе и быть не может.

Задача Юлии – следить за полетом самолета с помощью специальной техники. Аппаратура определяет азимут и дальность самолета относительно точки стояния техники и помогает летчику ориентироваться в пространстве: приходить в указанную точку или возвращаться в зону аэродрома. С техникой связана и работа Сергея: радиотехнический центр несет боевое дежурство по противовоздушной обороне, выполняя задачи по охране государственной границы в воздушном пространстве и контролируя порядок его использования. 
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться