В Лиде «Ларс» похулиганил: за двое суток снежный покров увеличился почти на 15 сантиметров

29 Января 2021 2694

Побиты как минимум пятилетние рекорды

«Такого снегопада давно не помнят здешние места»... Да, действительно, лидчане уже подзабыли тот день, когда снег так активно «не знал и падал», а зима, «поземкою клубя», все заметала и заметала. Эмоции у людей обильные снегопады вызвали неоднозначные. «Какая красота! Давно такой не видали... Наконец-то зима вступила в свои права на все сто», – восхищались одни. «Ну и намело!» – возмущались другие.

Кстати, метели и порывистый ветер, пришедшие на Лидчину 26-27 января, были вызваны циклоном Ларс, в связи с приходом которого на территории нашего района был даже объявлен оранжевый уровень опасности.

По данным Лидской метеостанции, которая в прошлом году отметила свое 120-летие, максимальная скорость ветра в эти дни в городе достигала 13 м/с. Суточное количество осадков, выпавших 26 января, составило 18,5 мм. Снежный покров за день вырос с 10 до 21 сантиметра. Ночью 27 января снегопад не прекратился, и пока город спал, белоснежная перина потолстела еще на 4 сантиметра. В итоге за двое суток метелицы высота снежного покрова подобралась к 25 сантиметрам.

По наблюдениям лидских метеорологов, последние пять лет таких больших сугробов в Лиде не наметало: максимальная высота снежного покрова в январе 2016 и 2017 годов доходила до 21 сантиметра.


Не стали ждать, когда снег подопрет двери

Максимальные неудобства снегопад доставил пешеходам и автомобилистам. Хозяевам оставленных во дворе автомобилей поутру своих железных коней пришлось буквально откапывать. То же можно сказать и про дворы частных домовладений, территории возле магазинов, организаций и предприятий, которые также пришлось очищать от нападавшего за ночь снега.

 Но не все стали дожидаться утра: самые предусмотрительные, вооружившись широкими лопатами, вышли на расчистку холодного белоснежного покрывала уже с вечера. Кстати, так поступили не только некоторые жители частного сектора, стремление которых расчистить в собственном дворе дорожку объяснений не требует, но и жильцы многоквартирных домов. В старом Южном городке, к примеру, лидчане не стали ждать, когда снег подопрет входные двери домов №№5, 13 и других, а сами решили упредить ситуацию. К тому, что четыре дворника закрепленную за ними территорию мгновенно от снега очистить не могут, горожане относятся с пониманием.

– Мы пенсионеры, но сидеть сложа руки не привыкли. Да и физический труд помогает сжигать лишние калории, – пошутили в беседе с корреспондентом «Лідскай газеты» супруги Лариса и Михаил Чиж, которых в прошедший вторник я заметила чистящими от снега двор дома №5 во время метелицы.  –  Снегопад настолько обильный, что проходим по участку уже второй раз, а снег все не прекращается. Очень хочется наш дом сохранить таким же красивым: в прошлом году здесь был капитальный ремонт. Переживаем, чтобы лишняя влага не навредила проведенным строительныи работам.


Жаркая пора для коммунальщиков и дорожников

Жарче всего во время снегопада, конечно, приходится работникам коммунальной и дорожных служб. Так, автомобильные магистрали республиканского значения обслуживает ДЭУ-55 РУП «Гродноавтодор», дороги сельских населенных пунктов Лидчины – ДРСУ-157, за порядок на городских автодорогах отвечает ДЭП ЛГУП ЖКХ.

– 26 и 27 января на уборку снега в черте города вышло максимальное количество единиц техники, – рассказывает начальник дорожно-эксплуатационного производства Александр Сухоцкий. – На посыпке дорог песчано-солевой смесью и расчистке их от снега были задействованы шесть МАЗов, а помогали им в этом три грейдера, кроме того, два трактора расчищали автобусные карманы. Работа ведется круглосуточно. В первую очередь очищаются центральные улицы: Ленинская, Советская, Коммунистическая, проспект Победы, Кирова, 8 Марта, Свердлова, затем – улицы, к ним прилегающие, а затем – окраины и песчано-гравийные дороги частного сектора.

По информации начальника службы по содержанию объектов благоустройства ЛГУП ЖКХ Светланы Белопетрович, приоритет в расчистке пешеходных зон – остановочных пунктов, пешеходных переходов, площадок возле подъездов, тротуаров – также отдается участкам с более интенсивным движением. В связи с обильными снегопадами к работе были привлечены дополнительные бригады из других структурных подразделений коммунального предприятия, в уборке пешеходных зон задействовано 134 человека. Помощь людям в расчистке тротуаров оказывает 12 единиц спецтехники. Работа также ведется круглосуточно.




Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться