Дело принципа! Жители одной из деревень Лидского района по своей инициативе провели субботник

06 Декабря 2020 9909
Впечатление о деревне и о людях, живущих в ней, складывается в первую очередь благодаря благоустроенным дворам, чистоте приусадебных участков, а также порядку, наведенному вокруг них. Так считают жители населенного пункта Яськовцы Дубровенского сельсовета, которые в прошедшие выходные провели свой собственный субботник.

Объектом всеобщего внимания стала дорога, по которой изо дня в день они держат путь на ближайшую остановку общественного транспорта. А если быть точнее, подступающие вплотную к ней заросли деревьев и кустарников, что создает определенные неудобства пешеходам, так как надо идти по проезжей части.  

Инициатором большой уборки оказался местный житель Владимир Еремич.  Он сам пришел в Дубровенский сельский Совет и предложил провести субботник с привлечением не только местных жителей, но и специалистов служб, в частности, лесхоза.  

– Долгое время к дороге, ведущей в деревню Яськовцы и к дачным домикам садоводческих товариществ, вплотную подходили деревья и густой кустарник, – рассказывает Владимир Чеславович. – Даже в солнечный день разросшаяся густая растительность создавала здесь темный тоннель протяженностью в двести метров. Что уж говорить про вечернее и даже ночное время. Учитывая, что мачт освещения здесь нет, хоть глаз выколи. В деревне круглогодично живут всего несколько человек, а уже с ранней весны возвращаются к своим заветным шести соткам дачники, среди которых много пенсионеров. Не буду скрывать, взрослые люди боятся здесь ходить, а что говорить о детях (некоторые семьи в последние годы переехали на дачи жить)! Конечно, такая ситуация требовала особого внимания. И уже прошлой весной мы сами провели свой первый субботник. Тогда вырубили кустарник. Как итог, у дороги наконец появились обочины и ходить стало безопаснее.

Этой осенью местные энтузиасты решили пополнить копилку добрых дел и продолжить начатое. В местном сельисполкоме инициативу поддержали, помогли в организации субботника: пригласили вальщиков из лесхоза, договорились с местным сельхозпредприятием о предоставлении транспорта для вывоза мусора. И уже в субботу в окрестностях новоселковских дач раздался громкий звук работающих бензопил. Люди трудились не покладая рук.

Второй год местному энтузиасту помогают его бывшие сослуживцы. В их числе Мечислав Шостак.

– Для меня это дело принципа, – закидывая ветки кустарника в кузов трактора, заметила местная жительница Валентина Вацлавовна Оленцевич.  – На одном их хуторов деревни Яськовцы я родилась. Тогда здесь стояли недалеко друг от друга всего несколько домов. А потом землю отдали под садоводческое товарищество, и нашими соседями стали дачники. Они живут здесь в основном сезонно, а я – круглый год в течение сорока пяти лет. Не смогла покинуть малую родину. Здесь выросли мои сыновья. И именно данная брусчатка всегда являлась головной болью для нас. Поэтому, как только узнала о субботнике, отложила все домашние дела, чтобы принять в нем участие. Жаль только, что на объявление об акции откликнулись считанные люди. Дело-то общее! 

Не скрывала гордости за жителей деревни и председатель Дубровенского сельисполкома Ольга Сидоренко.

– Перед сельским Советом сегодня стоит много задач по вопросу поддержания чистоты и порядка в населенных пунктах, – говорит Ольга Олеговна. – Это пустующие дома, подкос растительности, ремонт дорог, порядок на кладбищах. И очень приятно, что встречаются у нас вот такие энтузиасты. Только совместными усилиями мы можем благоустроить нашу малую родину. Говорю спасибо жителям деревни Яськовцы, бывшим сослуживцам Владимира Еремича (Степану Антоновичу и Мечиславу Шостаку), которые приехали ему в помощь из Лиды. Поддерживать порядок на своей земле – обязанность каждого хорошего хозяина. И в том, что в деревне Яськовцы живут именно такие хозяева, сомневаться не приходится.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться