Лидские пищевые концентраты выпускают продукцию с льняной клетчаткой. В чем ее полезность?

24 Июля 2020 1905
Житель Лиды И. Леончик обратился в газету с таким вопросом:

«Являюсь сторонником здорового образа жизни – практикую умеренные физические нагрузки (занимаюсь фитнесом), стараюсь правильно питаться. Недавно в магазине обратил внимание на кисель с льняной клетчаткой, который выпускают в ОАО «Лидапищеконцентраты». Хотелось бы, чтобы специалисты предприятия рассказали, чем именно полезна льняная клетчатка, кому особенно рекомендуется употреблять продукты, в которых она содержится».

Отвечает заместитель генерального директора по коммерческим вопросам ОАО «Лидапищеконцентраты» Вадим Михаловский:

–  Сегодня рынок продуктов питания, в том числе быстрого приготовления, находится в процессе развития. Это значит, что любое пищевое предприятие, если оно хочет быть успешным (и ОАО «Лидапищеконцентраты» не исключение), должно предвидеть, что будет наиболее востребованным и конкурентоспособным завтра. Посещая разные страны, международные выставки, мы отслеживаем последние тенденции на рынке продуктов питания и на основе этого определяем перспективу для себя.

Одна из последних тенденций – активное развитие категории продуктов для здорового питания. В большинстве торговых объектов сегодня выделяют для них отдельную полку. За этими продуктами «охотятся» самые разные категории людей. В первую очередь это люди, занимающиеся спортом, физическими упражнениями. Их число растет, и это объяснимо. В стране открывается все больше фитнес-центров и фитнес-клубов, строятся лыжероллерные трассы, велосипедные дорожки. Сегодня заниматься спортом модно! Продуктами для здорового питания также активно интересуются «вынужденно» заботящиеся о своем здоровье (имеющие болезни пищеварительного тракта, диабетики и т. д.). А еще – молодые люди, которые следят за своим питанием, считают калории, белки, жиры, углеводы съеденных продуктов. 


ОАО «Лидапищеконцентраты», учитывая последние тенденции развития рынка продуктов здорового питания, взяло курс на выпуск линейки таких товаров. Так, в 2019 году, в дополнение к уже имеющимся в ассортиментном портфеле киселям с витамином С и кальцием, предприятие выпустило еще три новинки под торговой маркой «Лидкон»: кукурузные палочки, кисель и какао-напиток, обогащенные льняной клетчаткой. Эти продукты были разработаны совместно с НПЦ Национальной академии наук Беларуси по продовольствию.

Подробнее на свойствах льняной клетчатки остановилась начальник производственной лаборатории ОАО «Лидапищеконцентраты» Алла Юргилевич:

– Клетчатка из семян льна – отечественный растительный продукт, который получается после отжима льняного масла. Употребление клетчатки нормализует работу желудочно-кишечного тракта, способствует снижению уровня холестерина в крови, уменьшению вероятности образования тромбов, улучшению функционирования печени, улучшает состояние иммунной системы. Льняная клетчатка используется для профилактики заболеваний щитовидной железы, подходит для рациона при сахарном диабете.

Наиболее важными компонентами клетчатки из семян льна являются незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты: Омега-3, Омега-6, Омега-9. Полиненасыщенные жирные кислоты, в первую очередь Омега-3, являются важным, незаменимым фактором питания, так как оказывают выраженное влияние на организм человека, особенно детский. Они играют особую роль в функционировании центральной нервной системы, обеспечивают нормальное развитие сенсорных, моторных, поведенческих и других функций.

Клетчатка из семян льна является высокобелковым продуктом. В 100 граммах этого продукта содержится: белков – 34 г, жиров – 13,6 г, углеводов – 8,6 г. Поэтому на продукты с содержанием льняной клетчатки стоит обратить внимание тем, кто следит за своей фигурой и старается вести здоровый образ жизни. Кроме того, клетчатка содержит витамины группы В, витамины А и РР, макро- и микроэлементы.
Текст: Светлана МЕДУНИЦА.Светлана МЕДУНИЦА.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться