На подготовку к новому учебному году из средств районного бюджета выделено более 960 тысяч рублей

31 Августа 2019 1138
В канун Дня знаний прошла районная августовская конференция педагогической общественности. В мероприятии,  на котором традиционно подводились итоги минувшего периода и ставились задачи на предстоящий учебный год, приняли участие начальник Главного управления образования Гродненского облисполкома Александр Сонгин, председатель Лидского райисполкома Михаил Карпович.  

– Сегодня основа развития нашей страны – ориентация на создание высокообразованного и высококвалифицированного общества, в котором труд принимает все более интеллектуальные формы, – сказал Михаил Константинович в приветственном слове, обращаясь к педагогам. – И не случайно вопросы, связанные с состоянием системы образования, ее развитием и совершенствованием, находятся под пристальным вниманием главы государства.  Ведь фундамент будущего независимой Беларуси – это система образования, соответствующая лучшим мировым стандартам, но с учетом своих национальных особенностей и приоритетов. Поэтому на воспитание, обучение и социальную поддержку детей и молодежи государство ежегодно выделяет значительную часть республиканского бюджета. 

И Лидский район не является исключением. На сегодняшний день система образования – это самый большой элемент социальной сферы нашего региона. Ежегодно более 40% районного бюджета направляется на финансирование учреждений образования.

Лидским районным исполнительным комитетом уделяется значительное внимание укреплению материально-технической базы учреждений образования. Только на подготовку к новому учебному году из средств районного бюджета выделено более 960 тысяч рублей. 

За качественную подготовку к новому учебному году председатель райисполкома выразил благодарность руководителям средних школ: Кучуре Татьяне Евгеньевне (СШ № 15), Виниченко Ольге Анатольевне (СШ № 16), Пакуль Галине Станиславовне (СШ № 12), Хвесечко Василию Ивановичу (СШ № 14), Алексеевичу Александру Иосифовичу (СШ № 17).

 Отмечены и заведующие дошкольными учреждениями: Ивуть Наталья Ивановна (ясли-сад № 7), Белоокая Ольга Казимировна (ясли-сад № 12), Ярошевич Елена Викторовна (ясли-сад № 24), Шлапик Алеся Александровна (ясли-сад № 26), Ястремская Елена Валерьяновна (ясли-сад № 37), Сидоренко Ольга Олеговна (ясли-сад д. Огородники).

Впрочем, в тот день звучали слова благодарности и признательности за труд в адрес многих руководителей, педагогов, воспитателей. Им вручались Почетные грамоты Министерства образования РБ, Главного управления образования Гродненского облисполкома, Лидского райисполкома, Лидского районного Совета депутатов.

И эти награды заслуженные. Как отмечалось на конференции, по качеству общего среднего образования Лидчина занимает лидирующие позиции не только в области, но и в республике. Из года в год лидские школьники демонстрируют высокие результаты на областных, республиканских и международных олимпиадах и конкурсах. Стабильно высок процент наших выпускников, которые подтверждают свои знания на централизованном тестировании.

А впереди у педагогического коллектива Лидчины – новые задачи. Они были обозначены на конференции. И выполнение их не ставится под сомнение, ведь в районе созданы условия для того, чтобы региональная система образования динамично развивалась.
 
Важно и другое. Как отметил в своем выступлении глава региона, за всеми цифрами, рейтингами важно не потерять ученика как личность. Задача педагога – не только получение образования учеником, но и становление его как человека. Ведь наша общая задача – помочь подрастающему поколению стать достойными гражданами нашей страны.

И над этой задачей будут работать как опытные педагоги, так и те молодые специалисты, которых сентябрьский школьный звонок позовет в новую, уже профессиональную жизнь. (Сферу образования Лидчины в текущем году пополнил 61 выпускник учебных заведений Беларуси.) Рядом с ними будут старшие коллеги. Уже в ходе августовской конференции тепло и по-деловому напутствовал  юных коллег директор СШ № 1 Сергей Фонасов. А помощь и слова поддержки таких профессионалов, как Сергей Анатольевич и другие учителя нашего района, дорогого стоят. Высокое качество образования и творческая, созидательная работа по воспитанию юных лидчан – в надежных руках.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться