Около 200 участников посоревновались в лыжном беге в Новогрудском районе

18 Февраля 2023 1490

"Принеманская лыжня - 2023" собрала в Новогрудском районе около 200 участников, передает корреспондент БЕЛТА.

Областные соревнования "Принеманская лыжня - 2023" прошли в спортивно-биатлонном комплексе "Селец" под Новогрудком. Мероприятие посвятили Году мира и созидания.

"Физкультура и спорт необходимы в любом возрасте. Это позволяет гармонично развиваться и быть здоровой нашей молодежи, сохранять активное долголетие людям более старшего возраста. Кроме здоровья это еще и возможность получить массу положительных эмоций: азарт, чувство единения. Это тот фундамент, который нужен для будущего развития нашей страны. То, что здесь собрались люди разных возрастов, обеспечивает связь поколений. И это залог успешного развития нашей страны", - отметил председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник.

На старт соревнований вышли сборные команды гродненских облисполкома и горисполкома, администраций Ленинского и Октябрьского районов Гродно, райисполкомов Гродненской области - всего около 200 человек.

Состоялись четыре забега в разных номинациях. Первыми стартовали председатели райисполкомов. Несмотря на падение на старте, первым финишировал председатель Вороновского райисполкома Дмитрий Захарчук. "К соревнованиям готовился, периодически вечером выбегал на пробежку, чтобы держать себя в форме. Здоровье - это основа всего. Здоровый человек хорошо работает, хорошо служит родине. Трасса несложная, но погода внесла, конечно, свои коррективы. Но нам это не мешает. Самое главное - участие. Победный дух само собой есть. Важно, что мы собираемся вместе и продвигаем здоровый образ жизни", - поделился Дмитрий Захарчук.

Третьим на финише оказался председатель Свислочского райисполкома Александр Версоцкий. "Ощущения великолепные. Для меня всегда такие мероприятия - праздник. Тем более готовлюсь всегда. Удовольствие от участия колоссальное", - отметил он.

В это время к выходу на лыжню готовились заместители председателей райисполкомов. "Физическую форму стараюсь поддерживать в принципе. Физкультура есть в моей жизни. Увлекаюсь бегом, у нас есть прекрасный стадион, где можно тренироваться в удовольствие. Поэтому с положительными эмоциями выхожу на старт", - сказал заместитель председателя Островецкого райисполкома Геннадий Бычко.

В сборной команде Островецкого района его коллега Ольга Балунда. "Готовились целый месяц усиленно к соревнованиям. Перед стартом тревожно немного, но буду стараться выиграть. Настроение боевое", - говорит девушка и спустя время доказывает свои слова - приходит на финиш второй.

Среди болельщиков не только коллеги, но и близкие участников. Среди них и маленькая Саша Гусько, которая от всей души болеет за родной Кореличский район. Девочка скромно говорит, что и ее любимый спорт - лыжная ходьба.

Каждый участник забега получил медаль за участие в соревнованиях из рук председателя Гродненского облисполкома Владимира Караника. Лучшие же в личном первенстве по лучшему результату в каждом забеге поднялись на спортивный пьедестал. К слову, вручены были также спецпризы "За волю к победе", "Самый молодой участник" и "Самый возрастной участник", учрежденные судейской коллегией.
Текст: По материалам БелТАПо материалам БелТА
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться