Почему вырастают сорняки и в чем их польза? Отвечает садовод
26 Июня 2026
76
Многие огородники задаются вопросом, откуда появляются сорняки на участке и есть ли от них какая-либо польза. Ответом поделился садовод Дмитрий Кастрицкий, пишет sb.by.Дмитрий Кастрицкий объяснил, почему сорняки появляются даже при регулярной прополке:
— У большинства сорняков очень мелкие семена. Даже если вы пропололи весь огород, ветер, птицы, насекомые принесут их на участок. К тому же, семена многих сорных трав могут десятилетиями храниться в почве. Затем, когда вы перекапываете землю, они поднимаются ближе к поверхности и прорастают.
Садовод также объяснил, какую функцию выполняют сорные растения:
— Сорняки нужны для того, чтобы защищать почву от иссушения, ветровой, водной эрозии. К тому же, многие сорняки имеют сильную, глубокую корневую систему. Из глубоких слоев почвы они поднимают важные макро- и микроэлементы ближе к поверхности. Затем это питание могут потреблять культурные растения.
По словам Дмитрия Кастрицкого, не стоит после прополки вывозить сорняки с участка.
— Из сорняков получается лучший компост. Когда мы вырываем сорные растения, на их корнях остается почва. Когда мы бросаем их в компостную кучу вперемешку со скошенной травой, мы создаем более пористую структуру. Так лучше поступает кислород, компостная куча пропитывается влагой. Кроме того, в почве обитают различные полезные бактерии, которые ускоряют процессы компостирования. Но важная особенность — старайтесь в компостную кучу помещать сорняки до цветения либо во время него, когда еще нет семян. Если на сорняках есть вызревшие семена, их можно бросать только в горячий компост, — объяснил садовод.
0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







