Почему Пушкин делает все за всех? Узнали, откуда пошли известные крылатые выражения
16 Февраля 2026
71
Мой восьмилетний сын – мастер все преувеличивать. Из-за этого я однажды сказала, чтобы он не делал из мухи слона. – Это как? – удивился ребенок.
– Да это крылатая фраза такая, – я попыталась объяснить, но еще больше запутала юного всезнайку. И тот выпучил на меня глаза:
– А разве у фраз есть крылья?
Конечно, есть! Порой фразы, сказанные классиками или героями фильмов, настолько емкие и так четко подмечены, что тут же «улетают» в массы и становятся крылатыми.
Сегодня в рубрике «Хочу все знать!» мы разберемся, почему Пушкин делает все за всех, кого называют «бабой рязанской» и кто на самом деле дошел до ручки.
Откуда пошла фраза «баба рязанская»?
В «Большом словаре русских поговорок» Валерия Мокиенко и Татьяны Никитиной выражение «баба рязанская» означает женщину, которая намеренно привлекает к себе много внимания. А ведь в XIV веке, когда возникла эта фраза, примерно так все и было. В то время на Руси главным местом торговли была Москва. В город съезжались купцы из многих земель, но самую масштабную ярмарку устраивали торговцы из Рязани. В основном за прилавками стояли женщины, которые очень громко зазывали покупателей. Чтобы привлечь еще больше внимания, они одевались в пестрые одежды, носили много украшений и ярко красились. Поэтому со временем «рязанскими бабами» стали называть женщин, которые чересчур ярко и неуместно наряжаются.Дойти до ручки
На Руси калачи часто выпекали в форме замка, имеющего круглую дужку. Она нужна была из соображений гигиены: калачи — популярная уличная еда, а руки на улице мыть было негде. Поэтому человек, поедая калач, держал его за ручку, которую потом отдавали либо собакам, либо нищим (выбрасывать остатки еды было не принято). Именно про тех, кто не брезговал доедать дужки, и стали говорить «дошел до ручки». Кто это за тебя делать будет? Пушкин?
Есть несколько версий происхождения этой известной идиомы. С одной стороны, ее часто упоминал один из героев булгаковского романа «Мастер и Маргарита»: «Никанор Иванович совершенно не знал произведений поэта Пушкина, но ежедневно по нескольку раз произносил фразы вроде: „А за квартиру Пушкин платить будет?“ Или „Лампочку на лестнице, стало быть, Пушкин вывинтил?» Однако эта фраза возникла, скорее всего, еще до написания романа. Дело в том, что в 1937 году в СССР широко отмечалось столетие со дня смерти великого поэта. Именно тогда Пушкин стал «нашим всем», практически во всех городах России появились ему памятники, а в публичных местах висели портреты поэта. Некоторые эксперты считают, что именно это и поспособствовало популяризации выражения: в любой спорной ситуации можно было легко указать на изображение Александра Сергеевича и спросить, не желает ли оппонент переложить свои обязанности, например, на Пушкина.0Комментарии
Авторизоваться
Для отправки отзыва нужно авторизироваться.







