Православная выставка-ярмарка «Кладезь» открылась в Лиде

19 Сентября 2022 6342

Вот уже в седьмой раз проект Свято-Елисаветинского монастыря «Кладезь» приехал в Лиду.

Ярмарочный павильон расположился на ул. Победы, 37а, рядом с торгово-сервисным центром. В нем представлены изделия многочисленных монастырских мастерских.

Здесь можно купить хлеб и выпечку, мед и продукты пчеловодства. Представлен широкий выбор сувенирной продукции, чайные именные наборы, кружки, блюдца, бижутерия. Немало привлекает, особенно представительниц прекрасной половины, уникальная косметическая продукция: мыло ручной работы и крема на натуральной основе, а также «Божья аптечка»: травяные сборы, бальзамы, мази и др., полезные подушки, наполненные гречневой шелухой. На выставке можно найти и приобрести духовную литературу, аудиозаписи, иконы.

– Уже много лет минская обитель поддерживает традицию, положенную  великой княгиней Елисаветой, – проводить благотворительные выставки-ярмарки, – отмечает корреспонденту координатор выставки, сестра Любовь. – Приобретая для себя и близких полезные, необходимые и красивые изделия ручной работы, люди тем самым помогают нуждающимся: престарелым, одиноким, больным – всем тем, о ком уже много лет заботится монастырь.

«Кладезь» – это по сути не продажа, а реализация за пожертвование. Вы вносите пожертвование и при этом  помогаете храмам и монастырю, в котором трудятся люди, оказавшиеся в сложной жизненной ситуации. Все собранные от реализации изделий средства идут на поддержку социальной миссии монастыря и других храмов.  

Программой мероприятия предусмотрена также насыщенная духовно-просветительская программа. Ежедневно юных посетителей будет принимать батлеечный театр. В учреждениях образования, здравоохранения, социальной сферы будут проводиться встречи со священнослужителями и монашествующими на важные духовно-нравственные темы. Пройдут концерты авторов и исполнителей музыки. А мастер-классы помогут посетителям сделать сувениры своими руками.

Торжественно открылась выставка молебном, который отслужил исполняющий обязанности благочинного Лидского округа протоиерей Сергий Андруховец в сослужении настоятеля храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» протоиерея Сергия Шафороста. Разделили этот радостный момент лидчане, учащиеся, представители местной власти и организаторы фестиваля. К присутствующим обратился заместитель председателя райисполкома Геннадий Владыко, который отметил плодотворное сотрудничество между Лидским райисполкомом, Лидской епархией и Свято-Елисаветинским  монастырем. Свою пользу городу Лиде и лидчанам принесет и фестиваль «Кладезь». Геннадий Анатольевич поблагодарил сестер обители за важную социальную миссию –доброту, заботу о людях. В свою очередь, организаторы проекта высказали признательность Лидскому райисполкому, с помощью которого вот уже седьмой раз проводят в Лиде данный фестиваль.

– Была на ней не раз в прошлые годы и всегда уходила с покупками. Привлекают лечебные травы, мази, бальзамы. Думаю, что обязательно куплю монастырский хлеб и мед, – поделилась Инна Дорошевич.

Приличные очереди, действительно, сразу же выстроились у торгового места с медом, продуктами пчеловодства, выпечкой, кондитерскими и кулинарными изделиями, а также у прилавка с травами и натуральной косметикой. Продавцы, сестры монастыря, охотно рассказывали о продукции, которая произведена в мастерских. Все это изделия ручной работы, над каждым из которых трудились не одни руки, причем, трудились с верой, надеждой, молитвой. К слову, изделия и продукты регулярно будут пополнять запасы выставки. Через день будет подвозиться свежий монастырский хлеб, выпечка, иная продукция.

– Для нас эта выставка-ярмарка – приятное событие, – говорит Валентина Матюк. – Здесь всегда хорошая продукция. Цены не заоблачные: на сборы травы 6 рублей, как и год назад. Я думаю купить себе успокаивающий сбор, присматриваю в подарок дочери бижутерию. Что еще сказать: спасибо организаторам и пусть приезжают к нам еще.

Выставка-ярмарка «Кладезь» проходит в Лиде по благословению епископа Лидского и Сморгонского Порфирия при поддержке Лидского райисполкома. Она продлится до 29 сентября, время работы: с 10.00 до 19.00. Вход свободный.








Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться