Водоемы Лиды облюбовали чайки: подлетают к людям на максимально близкое расстояние, позволяют сфотографировать

09 Апреля 2021 1405
С приходом тепла начали прибывать пернатые: проплывают по небосклону в строгой, только им понятной иерархии возвращающиеся с юга косяки. Скворцы дружно заселяются в подготовленные людьми домики, а вот трудолюбивые грачи вьют свои гнезда сами.

Большинство прилетающих птиц старается держаться подальше от человеческого жилья. Чего не скажешь о чайках. Эти пернатые быстро приспособились к обитанию в урбанизированной среде, зачастую используя в качестве кормовой базы не только берега водоемов, но и расположенные за пределами города сельскохозяйственные поля.

В последнее время чайки стаями кружат над водоемами у Лидского замка, возле Дворца культуры и Лидского озера. Вид, который можно наблюдать на городских улицах, один из самых распространенных в мире. Это речная чайка, или озерная. Ее еще иначе называют обыкновенной чайкой и даже «мартышкой». Общая численность этого вида, согласно данным открытых источников, превышает два миллиона пар.

Надо сказать, что эти создания практически не боятся человека, по крайней мере подлетают к людям на максимально близкое расстояние. Впрочем, горожане сами тому способствуют: охотно прикармливают птиц, получая удовольствие от общения с представителями богатой белорусской фауны. 


Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться