В ближайшие дни в Лидском районе температура воздуха днем приблизится к отметке в +28°С

05 Июня 2019 3521
Нынешний май выдался теплым и грозовым. Несмотря на холодную первую декаду (ниже климатической нормы на 3°С), за счет теплых второй и третьей декад в итоге средняя температура воздуха на Лидчине оказалась в пределах климатической нормы, рассказал редакции начальник Лидской метеостанции Кирилл Черепко. 

– Среднесуточная температура воздуха в течение месяца изменялась от +6,3 до +20,0°С, отклонение от климатической нормы составило -5...+6°С. Максимальная температура воздуха 23 мая повышалась почти до +26°С, минимальная 4 мая понижалась до -1,2°С, – констатирует Кирилл Николаевич. – За все время наблюдений максимальная температура воздуха в мае отмечалась 28 мая 1958 года и 22 мая 2007 года: тогда воздух прогревался до +31,5°С, минимальная – 3 мая 1995 года: -4,0°С. Самый теплый май был в 2013 году со средней температурой воздуха +16,5°С, а самый холодный – в олимпийском 1980 году: +8,2°С. Неоднократно отмечались заморозки, 12 и 25 мая наблюдался туман, ухудшавший видимость до 200 м. Прогремели восемь гроз, в городе без града, но в Лидском районе град был.

*  *  *
По сообщению республиканских метеорологов, завтра и в последующие дни на территории Лидчины возможен небольшой дождь. Будет жарко, но немного ветрено. Температура воздуха в дневные часы приблизится к отметке в +28°С, ночью будет в пределах +20°С. В субботу и воскресенье жара чуть спадет, но буквально на несколько градусов – до +24…+26°С.

На фото: закат над рекой Гавья. Лидский район, Третьяковский сельсовет. Фото Евгения Орехво.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться