На Лидском молочно-консервном комбинате появилась новая установка по выпариванию влаги

13 Марта 2024 5960
Если заглянуть в холодильники лидчан, то там наверняка найдутся молоко, кефир, сметана, творог или сливки под брэндом MiLida. Но вот удивительно: их доля в общем объёме производства Лидского молочно-консервного комбината составляет всего 5-7 процентов – этого достаточно, чтобы обеспечить потребность населения в «цельномолочке». Основной заработок предприятие получает от реализации сухих молочных продуктов и сливочного масла: 90% этой продукции идет на экспорт. Заграничных покупателей привлекает, прежде всего, наше качество. И чтобы держать планку, лидское предприятие постоянно совершенствуется. Так, недавно здесь обзавелись современной вакуумно-выпарной установкой, высота которой с… десятиэтажный дом! Как реализовывался столь масштабный инвестпроект и для чего это нужно, рассказал начальник производства Лидского молочно-консервного комбината Вячеслав Котович. 

Как думаете, сколько жидкого молока нужно затратить, чтобы получить тонну сухого? – нашу беседу Вячеслав Котович по традиции начал с разминки для ума. Я попыталась попасть пальцем в небо (а что еще можно ожидать от дилетанта?!), но начальник производства поспешил объяснить: - Из десяти тонн обычного коровьего молока в среднем получается только одна тонна сухого. 

Дальше мой собеседник рассказал, какой путь проходит молоко лидских буренушек прежде, чем оно превратится в растворимый порошок. Для этого сырье должно пройти две основные стадии – это сгущение молока и его сушка. 

 
– Обычное коровье молоко на 85-90 % состоит из воды. А наша задача – чтобы в конечном продукте влаги осталось не более 4%. Поэтому сперва пастеризованное молоко мы отправляем на вакуумно-выпарную установку, где происходит процесс сгущения. Из жидкого молока выпаривают 45% влаги, за счет чего его концентрация увеличивается. Затем сгущеное молоко поступает на сушку.
Раньше Лидский молочно-консервный комбинат работал с вакуумно-выпарной установкой циркуляционного типа «ВИГАНД», выпущенной еще 80-х годах прошлого столетия. Естественно, к нынешнему времени такое оборудование морально и физически устарело. «Новой выпарной установке быть!» – решили в холдинге «Гродномясомолпром» и приступили к реализации крупнейшего инвестпроекта, стоимостью 16 миллионов белорусских рублей. Так в декабре прошлого года на Лидском молочно-консервном комбинате завершилась реконструкция цеха с установкой ВВУ пленочного типа. Это уникальное оборудование, аналогов которого еще нет в Беларуси. Его высота порядка 30 метров – без малого 10-этажный дом! Но «фишка» современной установки не только в ее внушительных размерах, но и в экономичности. С помощью этой новинки предприятие за год сбережет 2540 тонн условного топлива. Для наглядности: только с сентября по декабрь 2023 года здесь сэкономили 481 тысячу рублей. К тому же управлять процессом сгущения молока теперь можно автоматически. На предприятии не могут нарадоваться: качество сухого продукта улучшилось, производительность увеличилась, а клиентов – заметно прибавилось. 


– Благодаря тому, что сейчас мы можем «сгущать» молоко на разных температурах, диапазон наших потенциальных клиентов намного расширится. Одним нужно, чтобы молоко быстро растворялось, другим важна именно микробиология (например, при производстве детского питания), третьим – плотность, сыпучесть… Кстати, очень высокие требования к качеству нашей продукции предъявляют мультинациональные компании, с которыми мы сотрудничаем. Каждый год на наше предприятие приезжают их аудиторы, – говорит мой собеседник. 

«Ершить» нельзя, автоматизировать

Помимо современной установки для сгущения молока на предприятии появилась еще одна долгожданная новинка – CIP-мойка, которая дословно переводится как «очистка на месте». Эта станция позволяет эффективно и автоматически очищать оборудование и трубопроводы без необходимости их разборки. 

– На старых «Вигонтах» нужно было все это оборудование «ершить» – то есть мыть вручную. Только представьте, какой это титанический труд. А теперь оператор нажимает ряд кнопок, и CIP-мойка запускается автоматически. Повысив качество санитарной обработки оборудования, качество готовой продукции тоже заметно улучшилось, – поясняет Вячеслав Николаевич.  
Но на этом модернизация предприятия не заканчивается. В планах у Лидского молочно-консервного комбината – производство безлактозного молока и концентрата молочного белка. Но это тема уже для другой статьи…

Каждую секунду по всему миру съедаются около 400 шоколадок Сникерс, Твикс, Марс, Баунти. А знаете ли вы, что в изготовлении этих популярных батончиков принимают участие лидчане? Удивительно, но факт: шоколад, который тает во рту, производят на основе сухого молока Лидского молочно-консервного комбината. Каждый месяц тонны этого сырья оправляют на экспорт. 

Кто придумал сухое молоко?

Немного истории

Первые опыты с преобразованием молока начали проводить в армии Чингисхана. Там высушивали молоко на солнце до тех пор, пока не получалось что-то наподобие сгущенки. Богатый питательными веществами концетрат воины брали с собой в длительные походы. 

Однако ближе всего к технологии изготовления сухого молока подошел лекарь Забайкалья, которого наняли следить за здоровьем каторжников, работавших в шахтах. Заключенные часто болели, а медикаментов практически не было. Лечить приходилось с помощью подручных трав и продуктов, самым доступным из которых было молоко. Чтобы сохранить его питательные вещества надолго, смышленый врач придумал способ, как из жидкого молока приготовить порошок. У такой технологии появились последователи, а спустя время ее поставили на поток.  

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться