В Лиде награждены лучшие работники культуры

10 Октября 2021 4503

Пятнадцатый, можно сказать юбилейный, торжественный прием у председателя Лидского районного исполнительного комитета, посвященного профессиональному празднику работников культуры, состоялся в замке Гедимина. На это раз величественные средневековые стены встречали людей, которые своим творчеством и любовью к профессии зажигают сердца, создают праздник, открывают заветные двери в мир прекрасного.

Сегодня в клубных учреждениях культуры Лидчины работают режиссеры, хореографы, культорганизаторы, то есть те, кто организует культурный досуг различным слоям населения. Но, культработник – это не только человек, играющий, поющий или танцующий на сцене. К этой профессии относятся педагоги школы искусств, музыкальных и художественных школ, библиотекари, музейные работники.

– День работников культуры объединяет всех, кто вносит неоценимый вклад в духовное развитие родной земли и популяризацию нашего богатейшего культурного наследия, кто небезразличен к прошлому, настоящему и будущему нашего края, – со словами поздравления к присутствующим на встрече виновникам торжества обратился председатель райисполкома Сергей Ложечник. -- Вы часто работаете без выходных, тогда как многие люди в это время отдыхают вместе со своими семьями. Работаете с самоотдачей, создавая то невидимое, прекрасное, что нажито многими поколениями белорусов. Но самое главное -- вы никогда не останавливаетесь на достигнутом. В 2019 году в нашем районе было проведено порядка трех тысяч культурных мероприятий. В 2020 году мы запланировали еще больше, но осуществить задуманное не позволила эпидемиологическая ситуация. Уверен, возможность сделать это еще представится в будущем. Примите искренние пожелания крепкого здоровья, вдохновения, неисчерпаемой энергии. Счастья, любви, удачи, благополучия и добра!


Благодарственным адресом, подарками и цветами в этот день были награждены: директор Лидского историко-художественного музея Ольга Пилипчук, директор Лидского районного центра культуры и народного творчества Ольга Троцкая, директор Дворца культуры города Лиды Ирина Тур, директор Берёзовского городского Дома культуры Виолетта Петрашенко, директор Лидской детской школы искусств Елена Спирина, директор Дитвянской детской музыкальной школы искусств Алла Коско, директор Лидской детской художественной школы искусств  Валентина Гришкевич, заведующий филиалом «Дитвянский Дом культуры» Лидского районного центра культуры и народного творчества Татьяна Каплун, заместитель директора Лидской районной библиотеки имени Янки Купалы Елена Быстрицкая, заместитель директора Лидской детской музыкальной школы искусств Ольга Пчицкая, дирижер народного ансамбля песни и танца «Лидчанка» «Дворца культуры города Лиды Ольга Сергеева, руководитель образцового ансамбля танца «Крышталікі» Берёзовского городского Дома культуры Жанна Лебедевич, библиотекарь филиала «Интегрированная библиотека агрогородка Бердовка» Елена Чечет, артист Лидского эстрадного оркестра Андрей Филиппов, учитель Лидской детской школы искусств» Любовь Сабельникова, учитель Лидской детской музыкальной школы искусств» Лилия Цыдик, учитель Лидской детской музыкальной школы искусств Людвик Гебень, учитель Лидская детская художественной школы искусств Виктор Лукьян, учитель Берёзовской детской школы искусств Наталья Марцуль, учитель Первомайской детской музыкальной школы искусств Вероника Рачко, преподаватель Лидского государственного музыкального колледжа Людмила Пясецкая, преподаватель Лидского государственного музыкального колледжа Сергей Бугасов, преподаватель Лидского государственного музыкального колледжа Светлана Бойко.

Участники встречи не скрывали эмоций и праздничного настроения. Совими впечатлениями они поделились с корреспондентом «Лідскай газеты».



 Директор государственного учреждения «Лидский историко-художественный музей» Ольга Пилипчук:

– Если говорить о Лидском историко-художественном музеее, то мы не просто учреждение культуры. Музей – это уникальное полифункциональное пространство, к которое входит главная местная достопримечательность – Лидский замок.  Сегодня музейное собрание состоит из двадцати пяти музейных коллекций и составляет более сорок тысяч единиц основного фонда и более пяти тысяч научно-вспомогательного. Вызывает интерес коллекция археологии, которая сформировалась в результате раскопок на территории Лидского района.  В фондах музея даже хранится настоящий клад, найденный во время строительства нынешнего музыкального училища на месте бывшего монастыря Ордена Кармелитов. Но музей сегодня это не только огромное количество уникальных экспонатов. Его сердце – коллектив, который находится в постоянном поиске и сборе материалов, необходимых для построения постоянных экспозиций истории и искусства. В музее идет разработка и внедрение нетрадиционных и инновационных форм работы с посетителями. С уверенностью могу сказать, что мы не стоим на месте, постоянно двигаемся вперед!


Директор Берёзовского городского Дома культуры Виолетта Петрашенко:

– Работник культуры и швец, и жнец, и на дуде игрец. Слова из известной поговорки как нельзя полно характеризуют наши обязанности. Вообще, когда смотрю на большой, дружный, творческий коллектив работников Березовского Дома культуры, сразу становится понятно: в этой сфере трудятся самоотверженные, любящие свое дело профессионалы. Организовать, привлечь людей для подготовки и проведения какого-либо мероприятия для них – всегда задача №1. В итоге во время пребывания на концерте или творческом вечере испытываешь особенные радостные эмоции. А все потому, что у наших творческих коллективов есть опыт, преданность делу, которые и впредь будут служить приумножению лучших культурных традиций Лидской земли.



Директор Лидской детской школы искусств Елена Спирина:

– В этому учебном году коллектив Лидской детской школы искусств принял участие в 122 конкурсах. Как итог: в копилке учреждения мы имеем 760 наград, из них 25 – это лауреаты Гран-При, более 340 – лауреаты 1-ой степени. Девять ребят получили материальную помощь специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке талантливой молодежи. Не могу скрыть гордости: все наши дети целеустремленные звездочки на музыкальном небосклоне, а педагоги замечательные профессионалы, которые вкладывают в своих благодарных учеников силы, знания, любовь к музыке, воспитывают в них ответственность и чувство прекрасного. Хочу пожелать всем здоровья и благополучия в этот праздничный день. Впереди у нас много новых побед!


Дирижер народного ансамбля песни и танца «Лидчанка» «Дворца культуры города Лиды Ольга Сергеева:

- В то время, когда многие лидчане отдыхают в заслуженный выходной, работники культуры трудятся, чтобы подарить жителям нашего города хорошее настроение, талант, энергию, душевную теплоту, таким образом сея зерно культурного наследия, которое всходит и дает прекрасные плоды. И это всегда бескорыстно. Поэтому в день профессионального праздника всем своим коллегам хочу пожелать успехов в нашем интересном труде, творческих подъемов и карьерных взлетов. Чтобы нас никогда не покидала муза, чтобы всегда были окружены только прекрасным миром искусства, вниманием благодарных зрителей. Желаю творческих порывов, интересных проектов и разнообразных новых идей. Счастья, успеха, благополучия!








































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться