На планерке у председателя райисполкома. В Лиде будет создан Совет по развитию города и появится пешеходная улица

23 Сентября 2019 6208
Идея создания Совета по развитию города (название на данный момент рабочее) сегодня была озвучена председателем Лидского райисполкома Сергеем Ложечником. Это была первая планерка Сергея Васильевича в новой должности. На ней и прозвучал ряд предложений, которые при реализации не только придадут новый статус городу, но и сделают его более комфортным для жизни горожан.

А теперь обо всем подробнее. По мнению Сергея Ложечника (которое сразу было поддержано участниками совещания), в новую структуру, помимо руководителей ряда районных служб, войдут известные архитекторы, историки и представители общественности.
  

– У Лиды есть история, и это нужно учитывать при проведении строительных работ различного уровня, – сказал Сергей Ложечник. – Нельзя допустить, чтобы, скажем, при ремонте дома или возведении нового объекта история была обойдена вниманием.

В подтверждение своих слов Сергей Ложечник привел пример из опыта европейских городов, в которых решения по внесению каких-либо изменений в благоустройстве, строительстве на городской территории принимаются только с учетом мнения высококвалифицированных специалистов, часто, архитекторов с мировым именем.

– Мы должны идти по этому пути, – подчеркнул глава региона. – Для каждой улицы необходимо создать свой паспорт, в котором будут учтены все моменты, в том числе он должен быть согласован с жителями данной улицы.

В унисон этой идее прозвучало и другое предложение: создать в Лиде пешеходную улицу.

– Для этих целей наиболее подходит улица Замковая, тем более что определенные шаги для этого здесь уже сделаны, – сказал Сергей Ложечник.

По задумке, городская пешеходная улица будет соответственно обустроена: на ней появятся кофейни, в вечернее время дополнительно зажгутся фонари (стоит надеяться, что аутентичные), в дневное будут играть на музыкальных инструментах учащиеся (при желании). В целом это тот момент, осуществление которого хочется видеть как можно скорее, как и создание нового предприятия на базе «Зеленхоза». Председатель райисполкома посетил его на днях. Впечатления остались двоякие: теплицы, оборудование, разумеется, шестидесятых годов, но специалисты хорошего уровня, ответственные, с желанием работать и создавать зеленую красоту на городских территориях.

– Мы можем в Лиде создать крупнейший центр «Зеленхоза» в Гродненской области, – сказал Сергей Ложечник. – Это будет современное, мощное предприятие, и медлить нельзя, поскольку конкуренция огромная, надо искать свою нишу и занимать ее.

При этом глава региона подчеркнул, что к каждому вопросу исполком будет подходить с точки зрения экономики – принимать решения, ориентируясь на  убыточный результат, никто не будет.

Подходы в сельском хозяйстве – с научным обоснованием

Первый заместитель председателя райисполкома Ольга Наройчик проинформировала участников планерки о ходе работ в сельскохозяйственной отрасли. В частности, отметила, что сейчас идет сев озимых.

– Этими темпами за 13 дней мы его завершим, – отметила Ольга Анатольевна.

Глава региона не согласился с названным сроком выполнения работ: «Президентом республики поставлена задача сев озимых завершить до 1 октября, и это требование должно быть выполнено. А 2 октября вычищенные сеялки уже должны быть поставлены на хранение».

И далее прокомментировал ситуацию в аграрной отрасли экономики: есть оптимальные сроки сева, только при условии их соблюдения можно надеяться на урожай. А он в нынешнем сезоне лидских аграриев не радует: что зерновые, что корнеплоды – урожайность ниже среднеобластных значений. Так какой смысл тратить средства на их выращивание? Чтобы работать в убыток? В дальнейшем структура посевных площадей в районе будет усовершенствована.

Сейчас усилия необходимо сосредоточить на подготовке почвы к весенне-полевым работам, считает председатель райисполкома, и делать это нужно качественно. В ближайшее время в район будут приглашены сотрудники профильных НИИ для проведения обучающих семинаров для руководителей сельхозпредприятий, инженеров, механизаторов, экономистов, бухгалтеров.

Также важно ответственно отнестись к зимовке животных, ведь зеленые поля вскоре побелеют от заморозков, снега, и буренки будут кормиться заготовленным кормом. Может, кто-то и назапасил его в достаточном количестве, но на это не стоит рассчитывать в КСУП «Едки-Агро», где траншея для хранения сенажа даже отдаленно не напоминает то, чем она должна быть на самом деле, а свидетельствует о бесхозяйственности. И ведь заложена в ней не одна сотня тонн сенажа, которого хозяйству для корма животных хватило бы на 1,5 месяца. Этот факт Сергей Ложечник не оставил без внимания: оценку ему дадут правоохранительные органы.

Шел разговор на планерке и о модернизации очистных сооружений, на которые, как мы уже сообщали, выделяются средства Европейским банком реконструкции и развития. Однако выделяемая сумма запланирована для очищения сточных вод с учетом сегодняшней ситуации. А через пять лет, поскольку город растет, количество производств также увеличится, необходима будет большая пропускная способность очистных сооружений, чем это предусмотрено проектом.

– Нужно все проанализировать: не совершаем ли мы ошибку, не учитывая данный момент? – задал вопрос глава региона, обращаясь к руководству ГУП ЖКХ. – Проект очень серьезный, и в нем все должно быть детально просчитано.

*  *  *

На планерке прозвучали отчеты заместителей председателя райисполкома Андрея Ковриги, Виктора Пранюка о ситуации в строительной и социальной сферах района. Рассмотрены также криминогенная ситуация и аспекты профилактической работы по пожарной безопасности.

Главой региона даны поручения, в том числе те, которые касаются подготовки города к рождественским и новогодним праздникам.

– Лида – стотысячный город, и он достоин того, чтобы праздники в нем проходили на высоком уровне, – заметил Сергей Васильевич.

В ближайшее время будет разработана концепция подготовки города и агрогородков Лидчины к любимым всеми праздникам.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться