В Лиде проходит первенство и чемпионат Беларуси по мотокроссу

25 Сентября 2021 2649


Сегодня, 25 сентября, на мототрассе вблизи микрорайона «Молодежный» стартовал третий этап открытого чемпионата и первенства Республики Беларусь по мотоциклетному спорту. В Лиду приехали сильнейшие гонщики из нашей страны, а также несколько представителей из России и даже спортсмен из Германии. В соревнованиях принимают участие более 130 человек.

Начальник отдела спорта и туризма Лидского райисполкома Николай Василевич отметил, что данный мотокросс собрал большое количество как профессионалов, так и любителей данного вида спорта.

- Очень радует, что не смотря на пасмурную и дождливую погоду, на соревнование пришло большое количество участников и зрителей. Хочу пожелать спортсменам быстрого и удачного старта, - подчеркнул Николай Василевич.

С приветственным словом к участникам соревнований обратился Председатель Гродненской ООС ДОСААФ Виталий Дапиро. Он поблагодарил руковдство района за помощь в организации соревнований, а также пожелал спортсменам хороших результатов, зрителям - увлекательного зрелища.

Торжественное открытие спортивного мероприятия прошло под звучание гимна Республики Беларусь.

Несмотря на дождливую погоду сотни болельщиков разместились по разные стороны центра экстремальных видов спорта. Они радостно аплодировали, если гонщики шли на обгон либо на несколько метров вверх взлетали над землей во время прыжка с трамплина, взволнованно задерживали дыхание при падении спортсменов, а затем облегченно вздыхали, когда упавшие поднимались и мужественно продолжали бороться. Ведь не зря говорят, что мотокросс – спорт для настоящих любителей острых ощущений и экстрима. Он не только позволяет посоревноваться гонщикам в своих умениях, но и показать навыки преодоления резких поворотов, различных препятствий и трамплинов. Состязания по мотокроссу проходят вне дорог общего пользования по замкнутой трассе с естественными препятствиями в виде поворотов, подъемов и трамплинов.

В первый соревновательный день проводились заезды в классах «50 см куб.», «Ветеран», «65 см куб.», «125 см куб.» (юноши), «Начинающие», «Национал». Во второй состоялись заезды в классах «85 см куб.», «125 см куб.» (мужчины), «Open», «Open B» и «Мотоцикл с коляской», «ATV sport».

Первыми в борьбу вступили самые юные спортсмены — мальчики (от 6 до 9 лет) в классе мотоциклов с объемом двигателя 50 куб. см. Здесь не было равных Даниилу Зайцеву (СДЮСТШ г. Орша). Затем на старт вышли ребята чуть постарше в классе 65 куб. см, где заезда выиграл Александр Фридлендер (ДОСААФ г. Кобрин). Победу в классе 85 куб. см одержал Евгений Миронов (СДЮСТШ по автомотоспорту г. Минск). Безоговорочным фаворитом среди юношей и мужчин в классе 125 куб. см был Даниэль Волович (ДОСААФ г. Гродно). В классе «Ветеран 40+» первым приехал Сергей Житнец из Волковысска,  а в классе «Ветеран 50+» победителем стал участник из Германии Майк Фогель. Самым лучшим в классе «Национал» был Матвей Богдановский (СДЮСТШ г. Минск), а в классе «Начинающий» победил Павел Патрубач (г. Ивацевичи).

Самым быстрым экипажем в классе «Мотоцикл с коляской» стали участники из Санкт-Петербурга Дмитрий Родионов и Иван Васильев.

Самым лучшим в классе «Open» оказался Виталий Махнов (Гродненское ООС ДОСААФ), а  в классе «Open» (группа B) победил Александр Степанчук из Минска.

Все победители были награждены заслуженными медалями, грамотами и кубками. 

В беседе с журналистом «Лідскай газеты» участники мотокросса не скрывали, что спортивные мероприятия дело полезное и нужное.

Кристина Шиманская, спортсменка из г. Минска:

- Мотоспортом увлекаюсь последние 3 года. За это время участвовала во многих соревнованиях. Успела побывать в Лиде, Гродно и Щучине. Соревнования проходят на достойном уровне. Понравилась атмосфера, а погода - никак не влияет. В целом получаю огромное удовольствие от участия в подобных мероприятиях.


Александр Фридлендер, спортсмен из г. Кобрина:

- Мотоспортом я занимаюсь с 4 лет, сейчас мне уже 12. За это время я посетил огромное количество соревнований и спортивных мероприятия как у нас в стране, так и за границей. Недавно участвовал в соревнованиях в Италии. Был также в Литве, Лавтии, Эстонии и России. В целом соревнования прошли на достойном уровне. Единственное, подвела только погода. Планирую развивать свой навык дальше и участвовать в новых заездах.


Александр Жлобович, спортсмен из г. Берестовицы:

- Мотоспортом занимаюсь с 2008 года. Всегда нравился этот вид спорта. Получаю огромное удовольствие от участия в подобных мероприятиях. Единственно, из-за дождя особо не потренировался. А так заезд получился отличным. Советую всем не лениться и тоже заниматься спортом по душе.


































Текст:
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться