Оксана и Валерий Сальковские: стиль агроусадьбы «Над Неманом» – это наше видение уюта

02 Июля 2019 5480
Агроусадьба Валерия и Оксаны Сальковских носит романтическое название «Над Неманом». Это сразу вызывает ассоциации с одноименным романом нашей знаменитой землячки Элизы Ожешко, и, в общем, не случайно: события, описанные в произведении, происходили не так уж и далеко отсюда вниз по течению реки. А с другой стороны, более подходящее название этому райскому уголку на юго-востоке Лидчины, в окрестностях города Березовки и деревни Огородники, сложно придумать.

Усадьба в самом деле находится на возвышении над самой рекой. От гостевых домиков, вниз по каменным ступенькам, через идеально выкошенные лужайки, до реки – метров 50. Здесь оборудован пляж, можно заняться активным отдыхом. А что представляет собой сама усадьба, мы узнали, подъехав сюда 29 июня. Хозяева с удовольствием уделили журналисту время, тем более, что в эту субботу в усадьбах проводился день открытых дверей.

Прохожу через калитку, и не верится, что несколько минут назад машина свернула с оживленной трассы. Атмосфера покоя и уюта накрыла сразу же, едва я сделала первые шаги по вымощенной дорожке вглубь двора, и в ней моментально растворилось всё, что еще миг назад волновало и заботило. Стриженые лужайки, море цветов, оригинальные строения из дерева и других природных материалов с отделкой из камня смотрелись как на картинке в книге сказок из далекого детства. А доминантой среди этого великолепия служил крытый черепицей, с белоснежными стенами двухэтажный дом, вход в который мило обрамляли мальвы – цветы, которые всегда вызывают у меня теплую ностальгию.

Вначале, с дороги, хозяева пригласили меня в тенек, в красивую беседку посреди двора с необычными светильниками под крышей – в виде полых узловатых фрагментов ствола дерева (как я узнала чуть позже, этот и другие подобные светильники – творение рук Валерия Иосифовича). Невдалеке наслаждались отдыхом гости, в кронах деревьев перекликались птицы, и я слушала историю создания агроусадьбы.

Оказалось, что Оксана Иосифовна родом отсюда же. Дом ее родителей находится совсем недалеко – в прилегающей к усадьбе частной застройке. Валерий Иосифович – профессиональный музыкант. В свое время он окончил Лидское музыкальное училище по классу домры, консерваторию в Санкт-Петербурге, был победителем международного конкурса, немало поколесил по Европе с выступлениями. Там же и заработал стартовый капитал на будущее и приобрел в разных странах много друзей.

Этот белый двухэтажный дом с черепичной крышей Сальковские построили в 2002 году для себя. Про агротуризм они тогда даже не думали. Но планировка дома изначально задумывалась не совсем такая, как в обычных семейных коттеджах. Валерий и Оксана очень любят путешествовать – благо друзей за границей у них много. Но и друзей где-то надо было принимать. Поэтому первый этаж дома строился специально для гостей – с отдельными номерами для них.


Потом, в 2003 году,  они услышали, что в Беларуси появилось объединение энтузиастов, которые занимаются или хотели бы заниматься экотуризмом. «Мы поехали, зарегистрировались. Нас всех тогда было человек 15-20 в стране, – вспоминает Оксана Иосифовна. – По линии объединения мы поехали перенимать опыт в другие страны – в Польшу, Голландию, Литву, США, Израиль, – увидели, как там это все организуется, и поняли, что тоже хотим профессионально заниматься экотуризмом. В объединении мы зарегистрировались в апреле, а уже в июле к нам приехали первые гости – из Болгарии. Потом стали приезжать минчане. Специально мы нигде не рекламировались – срабатывало «сарафанное радио».  

Гости приезжали, восхищались и высказывали желание в следующий раз привезти своих друзей и близких, чтобы и те могли насладиться принеманской природой и радушием усадьбы. Валерий и Оксана были не против – только хватит ли для всех места? «А вы постройте на приусадебной территории гостевой домик», – подсказали хозяевам. Так появился отдельный деревянный дом для семейного отдыха – с кухней, детской, камином и… со всеми удобствами. В то же время интерьеры в нем выдержаны в самобытном сельском стиле. К слову, это не новодел, а дом, купленный у старого лесника. Хозяева считают, что его стены сохраняют целебную ауру старины. Валерий и отец Оксаны перенесли этот дом в агроусадьбу, сложили заново, и он отлично в нее вписался.

   Во второй половине нулевых агро- и экотуризм в Беларуси бурно развивался. Было принято соответствующее законодательство, усадьбы стали регистрироваться официально. В 2006 году официальный статус приобрела и усадьба «Над Неманом». Всего к 2010 году в стране их было уже более 3 тысяч, и среди них решили провести конкурс. Усадьба «Над Неманом» завоевала в нем Гран-при, а наградой для Оксаны и Валерия Сальковских стала поездка в Италию – на остров Сардиния.

Так как Оксана и Валерий много где побывали и посещали агроусадьбы в разных странах, им захотелось построить у себя что-то оригинальное. Так появилась еще одна постройка – дом-землянка в норвежском стиле для двоих. Его стены уходят в грунт, и он имеет земляную крышу, которую живописно покрывает густая пышная трава.


  Но фронтальный фасад дома-землянки открыт миру. А стеклянная дверь и большое окно на этом фасаде не только позволяют любоваться прекрасным видом на Неман, но и создают ощущение, что жилище сливается с природой.

Теперь усадьба единовременно вмещала 12 человек. Сальковские решили больше не строить гостевых номеров, так как многолюдье разрушило бы атмосферу этого уютного уголка. И тем более они принципиально не сооружали банкетного зала для массовых мероприятий. «Делать банкеты, может, и выгодно, – говорят они, – но мы очень дорожим сложившимся имиджем усадьбы «Над Неманом» – тихого, спокойного места для отдыха и уединения. Ведь концепция сельского туризма в том и заключается, что уставшие от шумного города люди ищут покоя. Да и соседям (а рядом частный сектор) большие компании мешали бы».

Впрочем, Сальковские не прогадали, сделав ставку на спокойный отдых. Спрос на него немалый – по предварительной записи домики бронируются уже даже на осень. Есть немало постоянных клиентов, приезжают и новые. В день открытых дверей как раз были те, кто приехал сюда впервые. Один из гостей с удовольствием поделился впечатлением от усадьбы. Молодой человек представился Виктором и сообщил, что работает предпринимателем в сфере ремонта и обслуживания бытовой техники.

– Я здесь не один, с друзьями, – пояснил Виктор. –  Мы приехали из Лиды. Об усадьбе «Над Неманом» узнали из Интернета и обратили внимание на то, что отзывы о ней отличные. Что интересно, я уже отдыхал во многих белорусских агроусадьбах, а вот в этой, хоть Березовка близко, бывать не приходилось. И вот сегодня мы решили сюда приехать, и хоть пробыли сравнительно немного, но мнение об усадьбе уже сложилось очень хорошее. И дело не только в интерьерах-экстерьерах, хотя здесь это всё, безусловно, на высоте. Но красивых усадеб сегодня много, а у этой есть очень важная отличительная особенность – умение хозяев успевать и быть везде, но не на виду. Ненавязчивое присутствие хозяев – это очень ценно. Здесь всё под контролем, чисто, аккуратно, спокойно, и в то же время никто не мешает отдыхать, погружаться в эту атмосферу. Вообще, в усадьбе «Над Неманом» есть всё, что нужно для качественного отдыха, всё обустроено и под рукой. Мне здесь очень нравится. Вот только что вышел из бани, настроение отличное. Сейчас будем смотреть остальное, и планируем остаться здесь на все выходные.

Виктор снова присоединился к друзьям, а я попросила хозяев усадьбы рассказать о других постояльцах. Что в основном за контингент? Откуда? Оказалось, это очень разные люди. Кто-то приезжает просто отдохнуть от города. Кто-то – отметить в красивой обстановке какое-то событие. Из столицы нередко специально привозят детей и внуков, чтобы те вживую увидели коровку, свинок, курочек (в агроусадьбе, правда, живность не водят, но многие жители близлежащего частного сектора с удовольствием общаются с агротуристами). Зимой айтишники здесь часто отсыпаются и разговаривают на своем особом «айтишном» языке. Писатель довольно долго номер снимал – писал книгу. Йог приезжал, медитировал. Участники разных фэстов останавливаются, в том числе байкеры. Летчик из Минска периодически поселяется здесь на несколько дней, чтобы уединиться. Но есть клиенты, которые, напротив, ищут активного общения с местными жителями, хозяевами усадьбы. «И мы не против этого общения», – поделился Валерий Иосифович.

Приезжает немало и иностранцев. Перечислять все страны долго. Нередкие гости – жители соседних стран, особенно россияне. Вместе с тем усадьбу «Над Неманом» выбирали для отдыха и граждане Японии, Мексики, Венесуэлы, Китая… Журналист из Гонконга жил какое-то время, готовил большой очерк о Беларуси для своего журнала и несколько страниц в нем посвятил усадьбе «Над Неманом». Я поинтересовалась: а на каком языке хозяева с ними общаются? «На английском. Но иногда, бывает, и гости-иностранцы владеют русским», – отметила Оксана Иосифовна.

Как гости питаются? Если кто-то хочет, чтобы для них готовила хозяйка, – нет проблем. Завтраки, ужины, даже банкеты. Правда, за дополнительную плату. Оксана Иосифовна говорит, что особенно часто гости заказывают традиционные белорусские блюда: драники, клецки, сырники. И она принципиально готовит все это из местных продуктов. Но если хотят питаться сами, для этого есть всё необходимое: посуда, плиты, холодильники, микроволновки, специально оборудованные помещения для готовки и приема пищи (как в домиках, так и на свежем воздухе).  


Я спросила хозяев усадьбы, как бы они сами охарактеризовали ее стиль – в плане архитектуры, оформления. «У него нет общепринятого названия. Стиль агроусадьбы «Над Неманом» – это наше видение уюта», – ответил Валерий Иосифович. Здесь надо пояснить, что термин «видение уюта» в данном случае употреблен не только в философском плане, но и в самом прямом смысле. Очень многое в этой усадьбе, включая всю отделку, сделано руками Валерия Иосифовича. Особенно поражают эстетикой и фантазией автора элементы отделки и изделия из дерева. Но сам автор об этом высказывается скромно: «Это всё создала природа, а я лишь увидел, как правильно подать. Наверно, в этом мне помогает моя первая профессия. Я, как музыкант, люблю во всем гармонию и баланс».

Похоже, природа, вообще, подбрасывает немало идей хозяевам усадьбы. К примеру, крыши всех строений (кроме главного двухэтажного дома) и даже ворот представляют собой земляной настил с густым травостоем. Этот довольно смелый прием производит потрясающий эффект: строения тоже как бы сливаются с природой. И так – чего ни коснись: в облике усадьбы всё продумано до мельчайших деталей.

К слову, уют и комфорт, созданные в усадьбе «Над Неманом», предполагают не только пассивный отдых. Здесь многое предусмотрено для любителей активного отдыха: имеются водные лыжи, каноэ, моторная лодка, прогулочные велосипеды (в окрестностях обустроены велодорожки). Для любителей позагорать есть лежаки.

Думается, все, кто побывал в усадьбе «Над Неманом» в день открытых дверей, не могли не влюбиться в этот уголок. Хозяева усадьбы признаются, что и сами отдыхают здесь душой, наслаждаются созданной своими же руками гармонией и общением с гостями. Но прежде всего для них это, конечно же, большой труд.


Текст: Светлана Медуница.Светлана Медуница.
Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться