Научиться руководить: практическое занятие резерва руководящих кадров области прошло на Лидчине (фото)

26 Апреля 2018 2361

кадрыСегодня в Лиде с выездным занятием побывали слушатели курсов повышения квалификации – специалисты, состоящие в резерве руководящих кадров райисполкомов Гродненщины, которые ознакомились с практикой работы Лидского райисполкома по формированию резерва кадров, сопровождению их профессионального становления и роста.

Поучиться к нам приехали молодые люди до 31 года –  образованные, квалифицированные и уже зарекомендовавшие себя на предприятиях и в госаппарате, обладающие лидерскими качествами и активно заявляющие о себе не только в общественных делах, но и в различных производственных проектах. Одним словом – потенциал будущих руководящих кадров региона.

В Лидском райисполкоме их приветствовал заместитель председателя Виталий Невера, который познакомил гостей с  социально-экономической картиной Лидчины.

– Лидский район – центр экономического роста. У нас развиты многие направления промышленности: машиностроительной, пищевой, химической и т.д., и имеется достаточный кадровый потенциал.  Любой из инвесторов найдет здесь себе кадры, – отмечал Виталий Невера. – Лидчина – это еще и развитая социальная сфера, сфера услуг.

2

13

В ходе встречи общение переросло в диалог: молодые люди задавали заместителю главы Лидчины волнующие вопросы. Интересовались размерами инвестиций, привлечением молодежи и даже формированием личной компетенции Виталия Иосифовича

– Я услышала многое и сделала определенные выводы, надеюсь,  это поможет мне в будущем принять то или иное решение. Понравилась искренность, открытость заместителя председателя райисполкома, – поделилась с корреспондентом педагог из Корелич Елена Смольская. –. У вас очень хорошая инфраструктура, Лида – промышленный регион, а значит, есть куда расти и развиваться. Остается идти только вперед.  

4

В продолжение практического занятия гости посетили одно из перспективных и современных предприятий – РДУПП «Конус» (завод оцинкования), где заместитель директора Виктор Хмелевский ознакомил их как с технологическим процессом производственного направления, так и с корпоративной политикой, организацией труда работников завода.

6

11

15

– Здесь настолько четко спланирована вся система организации труда, отдыха, быта работников, и самое главное – сделано все для людей. О работниках здесь заботятся – это одна из составляющих имиджа предприятия, – поделился впечатлениями об увиденном Роман Петельский, главный специалист отдела экономики Слонимского райисполкома.

Программа практического занятия предусмотрела посещение гостями объектов социальной сферы, в частности, главной лидской достопримечательности – замка, после чего они переехали в город над Неманом, на ОАО «Стеклозавод «Неман».

– Целью нашего практического занятия и приезда в Лиду было дать возможность молодым людям, состоящим в резерве руководящих кадров, то есть, будущим руководителям организаций и предприятий области, провести параллель между теорией, которую они получают во время учебы в секторе повышения квалификации, и реальным опытом, которым обладают перспективные руководители, также когда-то вышедшие из резервов, в данном случае – на базе Лидского района, – отметил корреспонденту заведующий сектором по работе с перспективным резервом и повышения квалификации кадров главного управления организационно-кадровой работы Гродненского облисполкома Сергей Кейко. – Почему именно в Лиде? Лида является промышленным центром, здесь есть опыт привлечения иностранных инвестиций, что является немаловажным для будущего управленца. К тому же это базовый регион для обучения лиц, состоящих в перспективном кадровом резерве, в Лидском райисполкоме в этом направлении есть хорошие наработки.

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

4

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться