Сияние святого Рождества: большой концерт на большой сцене дали юные «звездочки» воскресной школы храма Всех святых (фото)

14 Января 2018 2584

Новый год и Рождество уже позади, а вокруг все еще царит волшебная аура и праздничная радость. Этому есть объяснение -- сегодня Старый Новый год, когда мы вновь можем собраться вместе, поделиться радостью, пожелать друг другу добра и подарить подарки. Как и в Новый год, все исполнится. Подарок всем лидчанам в этот день подарили юные воспитанники театрально-музыкальной студии «Радуга» воскресной школы при храме Всех святых совместно с Дворцом культуры г. Лиды. На самой главной сцене города – в большом зале Дворца культуры -- они дали большой праздничный концерт под названием «Рождество – всему миру Торжество».

Приход храма Всех святых (настоятель протоиерей Владимир Яромич) хорошо известен в нашем городе и за его пределами своей широкой социальной работой. При храме действует братство Василия Великого, добровольные участники которого заботятся о пожилых, инвалидах, многодетных семьях. Не отстают от взрослых и дети… В воскресной школе этого прихода занимаются 130 детей. Кроме духовно-нравственного образования и воспитания у них в школе раскрывают таланты. Подтверждением этому служат ежегодные концертные программы, которые давно вышли за пределы храма на городскую сцену. Скажем больше: они стали городской традицией и очень полюбились лидчанам.

7

9

Неслучайно и в этот раз в зале не было свободных мест. Среди зрителей присутствовали и почетные гости – член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель районного Совета депутатов Инесса Белуш, благочинный Лидского округа протоиерей Ростислав Соловьев, священнослужители.

На сцене развернулось неповторимое в своем роде литературно-музыкальное действо. Непрофессиональные, но очень талантливые, хорошо подготовленные, а еще движимые верой и любовью юные артисты простым языком танцев, песен и стихов рассказали, что же такое истинное Рождество. Вот уж действительно, нельзя было сказать этого лучше, чем сказали дети – искренние, чистые, похожие на ангелов. Впечатлила и оригинальная концепция каждого номера. Поразили вокальные и танцевальные решения. Отдельным штрихом стоит отметить безупречность костюмов участников постановки. Часть из них была изготовлена руками педагогов воскресной школы и родителей, а часть предоставлена салонами «У Людмилы» и «Диадем.

12

Зал горячо аплодировал артистам. Постановщикам программы (а это режиссер-постановщик Нина Зубенко, музыкальный руководитель Наталья Горбач) и артистам удалось затронуть тончайшие струнки души каждого зрителя.Все участники постановки, а также представители воскресных школ города и района получили подарки – от Лидской епархии и отдела образования спорта и туризма Лидского райисполкома.Тем временем в фойе Дворца культуры развернулась выставка декоративно-прикладного творчества воскресной школы. А сестры Свято-Васильевского братства угощали всех присутствующих вкусной выпечкой собственного производства и горячим чаем.

Корреспондент побывал за кулисами и побеседовал с организаторами и непосредственными участниками программы. "Во многом эта программа состоялась благодаря самим детям, -- отмечает идейный вдохновитель праздника Нина Зубенко -- Если в предыдущие годы первые спектакли и композиции студии «Радуга» ставились под чутким руководством педагогов, то нынешнюю литературно-музыкальную композицию можно смело назвать творческим тандемом взрослых (педагогов и родителей) и детей (нынешних воспитанников и выпускников студии). Хочу отметить, что подготовка хореографических номеров, музыкального сопровождения, то есть основы всей программы, – дело рук студенток, которые 10 лет назад маленькими девочками пришли в студию, Ренаты Сенкевич (учащаяся Лидского колледжа) и Александры Шайтуро (учащаяся Лидского государственного музыкального колледжа). Самые активные участники-артисты при первом знакомстве со сценарием выбирали роли в соответствии со своим типом характера и темпераментом. Это говорит о том, что в студии не просто ставятся спектакли и композиции – педагоги работают над развитием личности каждого ребенка, раскрывая их творческие способности. Каждая программа для детей – это маленькая жизнь, которую они проживают со всей серьезностью. Очень ответственно подходят к репетициям и к составлению костюма. Каждая их репетиция – это дисциплина, ведь впереди сцена и зрители, которые ждут настоящего профессионализма.

-- К концерту мы готовились еще с середины ноября, каждый день приходили на репетицию, -- делятся воспитанницы воскресной школы Милана Костюк и Карина Асранян. – Нам было не сложно, потому что все мы друг друга знаем, почти все друзья, да и волнения на сцене практически не было, ведь выступаем уже не первый год.

Светлана Чернякова, мама двух «звездочек»: Надежды Черняковой и Павла Ложникова, в числе других мам также выступила на сцене. Она отметила: « Играть на сцене тяжело, но мы не играли, мы рассказывали свою жизнь, свои чувства и переживания, поэтому нам было легко. К тому же, для женщины самое главное – это быть матерью, уже потом она специалист, работник, а сначала – мама…»Программа состоялась и удалась. Что интересно: дети – не устали: их глаза блестели. Может быть, потому что они подарили людям радость?!

-- Сцена, песни, артисты, педагоги… Хочется отдельно сказать про самых важных людей – родителей воспитанников, -- отмечает матушка Ирина. -- Именно родители оказывали неоценимую помощь в организации репетиций, а так же участвовали в спектаклях и композициях вместе со своими детьми. Можно смело сказать, что театральная студия «Радуга» – это большая творческая семья, где взрослые и дети учатся понимать и слышать друг друга и все вместе они учат этому зрителей.

…2018-й год начался. С праздника праздников -- Рождества. Какой подарок мы принесем к яслям Христа? Наверняка, не тот, который завернут в красивую упаковку, украшен лентами. Самым ценным подарком для него будет любовь к ближнему, милосердие, доброта, вера, которые сегодня постарались разбудить в каждом из зрителей дети, похожие на ангелов.

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

7

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться