Разъясняет специалист из Лиды: в чем отличия завещания от дарственной и во сколько они обойдутся

14 Мая 2017 3221

В редакцию «Лідскай газеты» лидчанка Светлана Гончарик обратилась с такой просьбой: «Объясните, пожалуйста, на страницах «Лідскай газеты», в чем заключается разница между завещанием и дарственной. Можно ли оформлять подобные документы на несовершеннолетних? Сколько стоит оформление у нотариуса на сегодняшний день?»

Прокомментировать вопрос мы попросили заведующую нотариальной конторой Лидского района Наталию Александровну РУСЕЛЕВИЧ. И вот какой ответ получили:

«Завещание и договор дарения – это два совершенно разных по своим правовым последствиям нотариальных действия.

Договор дарения – это договор, при котором одна сторона (даритель) безвозмездно передает в собственность другой стороне (одаряемому) имущество. Основной отличительный признак договора дарения – безвозмездность. Договор, предусматривающий передачу подаренного имущества после смерти дарителя, ничтожен (то есть не имеет силы с момента его заключения).

Право собственности на подаренное недвижимое имущество возникает у одаряемого с момента регистрации договора в органах государственной регистрации. Даритель и члены его семьи при дарении жилого помещения могут только сохранить за собой право пользования, о чем должно быть указано в договоре.

Завещание – это волеизъявление гражданина по распоряжению принадлежащего ему имущества на случай его смерти. Наследование имущества, оформление прав наследников на это имущество будет происходить уже после смерти завещателя в соответствии с установленным в документе порядком наследования. Завещатель может в любое время отменить сделанное им волеизъявление в целом либо изменить его.

Таким образом, имущество, в отношении которого составлено завещание, может поступать в собственность наследников в соответствии с волей завещателя только после его смерти, а при жизни остается его собственностью.Возраст одаряемого или лица, в пользу которого составляется завещание, не является препятствием для удостоверения договора дарения или для удостоверения завещания. До четырнадцати лет интересы наследника, в пользу которого составлено завещание, или одаряемого в нотариальной конторе будет представлять законный представитель – один из родителей или опекун при отсутствии родителей. По достижении четырнадцатилетнего возраста несовершеннолетний наследник или одаряемый должен обратиться к нотариусу лично вместе с законным представителем, с согласия которого он будет действовать.

За совершение нотариальных действий и оказание услуг правового и технического характера нотариусами взимается нотариальный тариф. На сегодняшний день за удостоверение завещания он установлен в размере 23 рублей (1 базовая величина), для пенсионеров (которым назначена пенсия в Республике Беларусь) и инвалидов 1 и 2 групп предусмотрена льгота в размере 50 процентов, в том случае, если завещатель сам будет составлять завещание. Если завещатель сам не может написать завещание (печатать документ будет нотариус), то необходимо заплатить еще 4 рубля 60 копеек (20 процентов от базовой величины). Дополнительной услугой является и выезд нотариуса к завещателю, и обойдется он в 23 белорусских рубля (1 б. в.).

За удостоверение договора дарения близкому родственнику (родителям, детям, супругам, родным братьям и сестрам, внукам, деду, бабушке) нотариальный тариф установлен в размере 46 рублей (2 б. в.). Составление проекта дополнительно обойдется в 23 рубля (1 б. в.), а его техническое оформление можно сделать за 2 рубля 30 копеек (10 процентов от б. в.). Составление письменного согласия от супруга (супруги) и (или) прописанных совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в отчуждаемом жилом помещении, на сегодняшний день стоит 4 рубля 60 копеек (20 процентов от б. в.), составление заявления об отсутствии супруга – 11 рублей 50 копеек (50 процентов б. в.).

Хочу отметить, что нотариальный тариф в каждом конкретном случае индивидуален, так как не всегда при удостоверении договора дарения необходимо согласие супруги (супруга) или заявление об отсутствии супруга. Конкретную сумму, необходимую для удостоверения договора дарения или завещания, можно определить только при личном обращении граждан».

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться