Достал безнал…

27 Мая 2016 2574

Как говорится, пришло время современных технологий: деньги становятся «пластиковые», расчеты – безналичные. Многие необходимые простому обывателю денежные операции нужно уже производить посредством банковских карточек, интернет-банкинга или через терминалы. И их, таких операций, становится больше и больше. Все идет к тому, чтобы безналичные расчеты за услуги приблизились к абсолюту. Не будем даже спорить, что это быстро и удобно. С одной оговоркой – если владеешь новыми технологиями. Правда, тут же возникает и другая оговорка: молодым – легко, старикам – сложно. Также понятно: время вспять не повернуть, мир меняется, и это придется принять как должное. Принимаем, но…

Обычно домашними платежами занималась моя мать, но однажды она приболела и вручила мне бумагу с записями необходимых платежей: электричество, домашний телефон, zala и другое. Используя обеденный перерыв, отправилась на главную «почту» возле городского парка. Одного взгляда хватило, чтобы понять: часа навряд ли хватит, людей много. Ба! Свободен терминал! Его никто не использует! Возможно, не умеют пользоваться, но я же «продвинутая»! Уверенным шагом направляюсь к аппарату, ввожу в меню необходимый платеж, вставляю в купюроприемник денежку. «Тьфу», – «говорит» мне терминал и брезгливо выплевывает купюру обратно. Лихорадочно ищу замену, одну, другую – все возвращает…

Ну и ладно, не один же терминал в городе, а я на автомобиле. Еду на почту возле железнодорожного вокзала. Торопливо (время начинает поджимать) провожу уже знакомые операции. Терминал заманчиво съедает одну купюру, другая ему не по «вкусу», третья проскакивает, потом снова мы с терминалом пытаемся «убедить» друг друга: я – что купюру надо «проглотить», он – что она «несъедобная». Прям как ребенка уговаривать надо – за папу, за маму, за бабушку…

Удалось уговорить лишь на полплатежа за домашний телефон. И не поругаешься ведь с этим ящиком. Так и хочется, как в советские времена, стукнуть, как автомат по продаже газированной воды, – вдруг заработает. Но сверху камера видеонаблюдения. Мы в неравных условиях. Его-то не накажут за то, что не справляется с возложенными обязанностями, а меня запросто – за порчу имущества…

Тем не менее внести полную сумму за телефон необходимо сегодня, иначе отключат, zala уже не работает. Вспоминаю, где еще есть поблизости терминал… Возле автовокзала! Передвигаюсь туда. Аппарат со мной дружит и спокойно принимает все предложенные купюры, даже те, которые «плевали» его капризные коллеги.

Говорят, в отказе терминалов от купюр виноваты две причины – переполнение и новые банкноты. Но какое, простите, мне, потребителю услуг, дело? Я не печатаю купюры на принтере, это государственные денежные знаки, а чувствуешь себя чуть ли не фальшивомонетчиком в такие моменты. Я не отвечаю за «переедание» терминала, за это получают зарплату другие люди.

…Опаздываю на пять минут на работу, и я очень голодна. Ничего, переживу. Да вот не дает покоя мысль: а если вдруг все платежи станут безналичными (к чему и идет) и с такой ситуацией столкнется пожилой человек, у которого нет машины, которого мучает одышка и болят ноги? Раз уж мы стремимся к цивилизации, то как-то и ее новоявленные блага надо совершенствовать и контролировать их пригодность и работоспособность. А то получается, что услуга-то никакая не продвинутая, а временами самая что ни на есть древняя – медвежья…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться