Сегодня в Лиде состоялось межрегиональное мероприятие «Инклюзивная Беларусь: «Мы среди вас!» (фото)

20 Июня 2018 2459

21Площадь по улице Советской стала местом для грандиозного праздника. Море ярких эмоций и позитива смогли получить люди, которые особенно в этом нуждаются. Для ребят c ограниченными возможностями и их родственников, а также гостей данного события были организованы игры, работали разноплановые выставочные экспозиции. От поделок, сделанных руками воспитанниками отделений дневного пребывания районных центров области, глаз было не отвести.

– Лидская районная организация Общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению» совместно с отделением дневного пребывания для инвалидов ГУ «Лидский районный территориальный центр социального обслуживания населения» организовали межрегиональное мероприятие «Инклюзивная Беларусь в городе Лиде: «Мы среди вас» для членов Белорусского товарищества по зрению и людей с инвалидностью, – рассказывает организатор мероприятия, председатель Лидской районной организации Общественного объединения «БелТИЗ» Ирина Лысковская. – Цель, которую преследовали, – наравне с другими дать таким людям шанс выразить свой внутренний мир на языке творчества, реализовать способности, продемонстрировать талант.

Сегодня в нашем городе проживают более 9000 инвалидов. Чтобы все эти люди чувствовали себя полноправными членами общества, реализуются программы, мероприятия, конкурсы и даже фестивали, нацеленные на создание безбарьерной среды.

– Сын Антон посещает отделение дневного пребывания, – рассказывает лидчанка Елена Ковчик. – Ребята общаются, занимаются в разных кружках. Помимо этого имеем возможность принимать участие в разных праздниках. Это важно для Антона. Он чувствует себя нужным, на его творчество обращают внимание, а, значит, повышается самооценка. Мы рады, что можем быть полноценными членами общества. И сегодня ребята общаются с другими детьми, играют, веселятся. Спасибо, за эту возможность организаторам мероприятия.

Поделился своими впечатлениями и гость из города Щучина Дмитрий Солейко, который, к сожалению, прикован к инвалидному креслу:

– Являюсь частым участникам всевозможных песенных фестивалей и конкурсов, – признался в разговоре с корреспондентом «Лідскай газеты» Дмитрий. – В прошлом году, например, выступал на «Славянском базаре» в Витебске. Но приезжать в такие небольшие города, как Лида, тоже всегда приятно и радостно. Мы хотим нести в массы тепло и любовь, дарить людям свое творчество и чувствовать их поддержку. Где бы я ни был, я всегда в ней нуждаюсь, а когда получаю, то счастлив, как никогда в жизни.

Вот и в этот день было много добрых слов, счастливых улыбок, теплого общения. Гостям праздника представилась возможность принять участие в мастер-классах по декоративно-прикладному искусству, танцевальном флешмобе. Театрализованная игровая программа «Этот мир мы дарим детям» собрала много участников самых разных возрастов. Кульминацией всего происходящего инклюзивный концерт «Вместе сделаем мир интересней», состоявшийся в большом зале Лидская детская школа искусств. На сцену выходили не только местные артисты, но и люди с ограниченными возможностями. Участники подготовили общие номера. Каждое выступление зрители встречали бурными аплодисментами.

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1</>

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться