Все ради детей: в этом году оздоровительную кампанию на Лидчине ждет масса новшеств

07 Мая 2018 1304

детиОздоровить планируется еще больше детей, для этого создадут больше мест и больше лагерей, а смены в них сделают тематически разными. Все подробности предстоящего сезона узнаем из компетентного источника, от главного специалиста отдела образования, спорта и туризма райисполкома Марины ШИНКОВИЧ.

– В летний период 2018 года планируется оздоровить 6560 учащихся (почти на тысячу больше, чем в прошлом году), из них 2850 – в лагерях с круглосуточным пребыванием и 3710 – в лагерях с дневным пребыванием, – отмечает Марина Сергеевна. – Увеличится количество оздоровительных лагерей: будут работать три стационарных лагеря с круглосуточным пребыванием, подведомственных отделу образования, спорта и туризма («Солнышко», «Березка», «Спутник»), три лагеря с круглосуточным пребыванием на базе учреждений общего среднего  образования, находящихся в живописной местности (Дворищанский УПК «Детский сад-средняя школа», Песковский УПК «Детский сад-базовая  школа» и Дитвянская средняя школа), а также лагеря с дневным пребыванием на базе учреждений общего среднего, дополнительного образования, специализированных учебно-спортивных учреждений. Вместо традиционных четырех смен запланировано пять, две из которых будут профильными 9-дневными и три – 18-дневными.

солнышко

– Марина Сергеевна, давайте более подробно остановимся на самых популярных стационарных лагерях…

– Лагерь «Спутник» будет работать в пять смен по 160 человек в каждую. Во все смены будут реализованы разные проекты. Первая смена, с 5 по 13 июня, примет учащихся учебно-спортивных учреждений. Во второй смене, с 15 по 23 июня, будет организовано оздоровление учащихся 10-х классов учреждений общего среднего образования, а также лицея №1. Это профильная смена – «Академия юных журналистов» – будет направлена на формирование медиаграмотности учащихся. На третьей смене, с 26 июня по 13 июля, все 18 дней будет реализовываться квест-проект «Радзімы маёй пачатак», направленный на популяризацию историко-культурных ценностей малой родины. Партнером проекта является клуб исторической реконструкции «Золотой лев» районного центра туризма. Четвертая смена, с 16 июля по 2 августа пройдет под девизом «Отдыхаем здорово». Будет работать и традиционная интеллектуальная смена – с 5 по 22 августа, когда в «Спутник» съедутся юные знатоки лагеря Белорусской лиги интеллектуальных команд (БЛИК). Что касается лагеря «Солнышко», то первая смена, как и в «Спутнике», будет спортивная, вторая – лидерская. В «Березке» в первую смену будет реализован игровой проект «Каникулы начинаются», вторая смена организуется для учащихся 7-9 классов и будет называться «Ключи от лета: от увлечения к открытию».

– Как готовятся лагеря к приему отдыхающих?

– Ежегодно проводится большая работа по подготовке лагерей к летнему сезону. В этом году в «Спутнике», к примеру, идет капитальный ремонт жилых комнат второго корпуса, санузлов, изолятора, приобретены высокотемпературные сушки для одежды и обуви, продолжается благоустройство территории, закупаются шкафы, тумбочки, кровати. В лагере «Березка» идет мойка и окраска кровель, ремонт кровли жилого домика, санузлов административного корпуса, пола здания клуба. В «Солнышке» ведется ремонт жилых помещений, коридора второго этажа первого корпуса, медицинского блока, косметический ремонт всех помещений, обслуживание и ремонт котельной. С целью повышения безопасности на территории всех лагерей установлено видеонаблюдение. На подготовку лагерей используются средства местного (более 34 тысяч рублей) и республиканского (порядка десяти тысяч рублей) бюджетов.

спорт

– Что представляют собой лагеря в живописной местности?

– Три учреждения общего среднего образования определены для оборудования на их базе лагерей с круглосуточным пребыванием – это Дворищанский УПК «Детский сад-средняя школа», Песковский УПК   «Детский сад-базовая школа» и Дитвянская СШ. Лагерь «Эрудит» в Дитвянской СШ примет 120 детей, победителей различного уровня олимпиад и конкурсов, для участия в проекте оздоровления «Нет предела совершенству». Будут функционировать три смены: одна 18 дней и две по девять. На базе Песковской школы будут организованы три спортивные смены, а в Дворищанской – волонтерская смена «Не все равно!» и творческая смена «Active summer».

– В каких школах и как будут работать лагеря с дневным пребыванием?

– Оздоровление в лагерях с дневным пребыванием будет организовано в течение всего летнего периода на базе 31 учреждения образования (кроме СШ №14 и 15 – учащиеся этих школ будут оздоравливаться на базе школ  №16 и 17), а также пяти учреждений дополнительного образования, центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации и шести специализированных учебно-спортивных учреждений. Эти лагеря будут работать в две смены.

– Родителей интересует, какова же будет стоимость путевок?

– Стоимость будет зависеть от ряда факторов: длительности смены, возраста ребенка, места работы родителей (бюджетная или небюджетная организация). Государственная дотация нынче составляет 185 рублей на 18-дневную смену. К примеру, на 18-дневную смену в лагерь «Спутник» для ребенка 11-13 лет от общей стоимости путевки (381,23 рубля) следует отнять 10 процентов (38,12 рубля), которые погашаются райисполкомом тем детям, чьи родители трудятся в государственных бюджетных организациях, а также госдотацию (185 рублей), родительский взнос (для бюджетников) составит 158,11 рубля, или 196,23 рубля для родителей, работающих в иных организациях. Если взять девятидневную спортивную смену в лагере «Солнышко» для ребенка 14-17 лет, при общей стоимости путевки в 234,48 рубля, за минусом 10 процентов, погашаемых райисполкомом (23,45 рубля), и госдотации (90 рублей), родительский взнос для бюджетников составит 121,3 рубля или 144,48 рубля для родителей из иных организаций. В пришкольных городских лагерях стоимость для детей 6-10 лет составляет 26,65 рубля, 11-13 лет  – 34 рубля, 14-17 лет – 40 рублей. В сельских пришкольных лагерях цены другие: для детей 6-10 лет – 13,10 рубля, 11-13 лет – 19 рублей, 14-17 лет – 22,10 рубля.

За весь летний сезон любой ребенок может отдохнуть трижды (с использованием госдотации): один раз в лагере с дневным пребыванием, один раз в стационарном лагере на девятидневной смене и один раз на восемнадцатидневной.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться