Деревенский уголок раздора… Есть ли под ним основание?

05 Мая 2018 1661

ДеревняОдин из самых актуальных вопросов сегодня – это наведение порядка. Особое, пристальное внимание – к деревням, к тому же не к агрогородкам, а к небольшим, отдаленным селам. В д. Бринденята Дубровенского сельсовета, где вот уже тридцать лет владеет домом-дачей Зигмунд Богуцкий, по его мнению, также есть проблемные места. О них он пришел рассказать в редакцию «Лідскай газеты». Причем, как отметил лидчанин, волнует его не столько наличие проблем, сколько их неразрешаемость – он обращался в разные инстанции, но ожидаемых результатов не получил.

Сосед соседу... неприятель?

– В деревне Бринденята я (да и не только я, но и другие жители) оказался заложником трех соседей, – рассказывает о своей ситуации Зигмунд Богуцкий. – С одной стороны – фермер, с другой – садовод, с третьей – сельхозпредприятие, и все вносят в почву удобрения. От этого страдает земля, а также вода, которую она дает. Мой колодец, который расположен в месте нескольких родников, стал давать воду, непригодную для питья. Лидским зональным центром гигиены и эпидемиологии проводилось исследование воды – количество нитратов превышает норму. Вода не пригодна для питья. Мне посоветовали возить бутилированную воду из города. Кто конкретно виноват, сейчас, возможно, не определишь. Однако к сельхозпредприятию я претензий не имею – хозяйство бесплатно почистило мне колодец (по микробиологическим показателям вода стала соответствовать нормативам, а вот количество нитратов осталось неизменным).
Ряд претензий Зигмунд Богуцкий высказал к одному из соседей, фермеру: «Он занимается животноводством и держит на своем подворье животных и птицу. В округе стоят запахи, грязь. Я не понимаю, как можно заводить ферму, считай, в центре села?»

Не пойман за руку

Отправляясь в д. Бринденята, мы пригласили в качестве эксперта сотрудника ЦГЭ, помощника врача-гигиениста Ольгу Шевченко.
Сама деревня отличается от других: в ней нет привычной длинной улицы, вдоль которой плотно выстроены дома. Дома в основном разбросаны на расстоянии друг от друга. В начале деревни по характерному «порядку» бросается в глаза фермерское подворье.
Первым местом, куда повел нас Зигмунд Богуцкий, оказалось поле за его собственным огородом. Это было фермерское поле, куда с осени свозится органика. «На протяжении всего этого времени здесь стоит неприятный запах, – отмечает Зигмунд Богуцкий. – Кроме того, техникой разворотили дорожку – по ней к своему сараю мне не подъехать».

К нам присоединяются другие жители деревни: Мария Новик, Ирина Ганевич, Ядвига Стрибуть. Мария Новик, одна из ближайших соседок фермера, говорит: «Посмотрите, какая дорога! Трактора разбили ее – в дождливую погоду не пройти. Я шла к автолавке, зацепилась, упала в грязь, долго не могла встать, и никого вокруг».

Жители деревни указали на царящий вокруг подворья беспорядок: болото, кучи металлолома, дров, камней… И – на свалку мусора в ближайшем леске, к которой ведут следы от трактора. За руку не поймал – не скажешь, кто именно ее устроил. Ольга Шевченко зафиксировала факт. «Мы направим рекомендации в сельский Совет для дальнейшего разбирательства», – отметила она.

Местные жители воспользовались случаем и озвучили другие вопросы: «Нужно спилить старые аварийные тополя около остановки автолавки и поклонного креста, а также установить контейнер для мусора на кладбище».

der1

Кто виноват и что делать?

Выводы мы делать не спешили и связались с рядом служб. Во-первых, спустя несколько дней на место для мониторинга выехали специалисты зонального центра гигиены и эпидемиологии, а также землеустроительной службы. Специалист землеустроительной службы пояснил, что дорога, которую, по словам соседки фермера, разбила его техника и по которой она не дошла до автолавки, не является официальной. То есть никто за нее ответственности не несет. Однако дорогой ведь пользуются люди. Пускай их и немного, но все же. В беседе с фермером обещано, что при наступлении благоприятных погодных условий он сделает ее подсыпку.

Что касается свалки мусора на окраине леса, то в ходе мониторинга было установлено, что частично она уже убрана. Кем? Неизвестно. Фермер заверил, что хотя его работники не имеют к свалке отношения, но оставшийся мусор уберут своими силами. Пообещал он навести порядок и на прилегающей к подворью территории: как только наступят благоприятные погодные условия и подсохнет земля – вывезти металлолом, дрова…

С председателем Дубровенского сельского Совета Юрием Витуком мы разобрали по пунктам все претензии обратившегося в редакцию Зигмунда Богуцкого и жителей Бринденят.

– Во-первых, вода в колодце. Причиной высокого содержания нитратов является не столько воздействие землепользователей (хотя и это, конечно), сколько высокий уровень грунтовых вод, что характерно для всей деревни, – отмечал Юрий Брониславович. – Во-вторых, что касается фермерского участка рядом с домом Зигмунда Юзефовича – фермеру выделена земля, и ее он использует по назначению. В-третьих, дорога от дома Марии Новик к остановке автолавки – по ней имеют право двигаться все, в том числе и техника. Фермер пообещал, что сделает ее подсыпку. Мусор на опушке уже убран. Очевидно, к созданию свалки был причастен не один человек, а несколько жителей деревни. Вопрос наведения порядка на прилегающей к фермерскому дому территории поставлен владельцу в известность. Он объяснил ситуацию: пока влажно, на земле стоит вода (сказывается опять же высокий уровень грунтовых вод), но заверил, что все уберет. Сельский Совет контролирует ситуацию. Я не снимаю с себя ответственности за порядок в Бринденятах и держу этот вопрос на контроле.

Редакции стало известно, что сельским Советом удовлетворена просьба жителей насчет старых деревьев – их подрезали. По поводу контейнерной площадки вопрос в процессе решения. Но здесь есть нюансы: подъезд к кладбищу машин МАЗ затруднен, дорога зачастую мокрая и недоступная. Тем не менее сельисполкомом планируется оборудовать площадку бесконтейнерного типа для сбора мусора. Также на контроле у местной власти будут и другие вопросы, которые беспокоят местных жителей.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться