Все еще впереди! Сегодня в деревне Дикушки побывал трудовой десант из Лиды (фото)

21 Апреля 2018 2569

Генеральная уборка силами отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, коллективов ГУ «Редакция «Лідская газета» и КУП «Лидское телерадиобъединение», а также работников культуры была проведена сегодня в деревне Дикушки Ходоровского сельсовета. На борьбу с зарослями, в которых “утопает” полуразрушенная усадьба Грабовских, встали более тридцати человек.

Из истории известно, что первое летописное упоминание о населенном пункте относится к 1506 году. Другое название поселка — Биикушки. В течение нескольких веков землями владели Гагины, Тишкевичи, Скумин-Тышкевичи, Вишневецкие, Ржевусские. В конце XVIII века фольварок приобрел Рафаил Фелицианович Грабовский. При Грабовских, помимо усадебного комплекса, в селении была построена каменная церковь, появились корчма, конюшня. До наших дней сохранилась часть фасада жилого дома, амбары, ледовня и несколько хозпостроек.

– Люблю путешествовать по разным уголкам нашей страны, видела много красивых мест, но в Дикушках никогда не была (если не брать в счет газетные публикации), – заметила моя коллега Алина. – Интересное место, уникальный объект, который заслуживает внимания каждого из нас. Наверное, здесь в свое время было очень красиво: по аллеям парка бродили статные дамы с кавалерами, весело проходили праздники. Грустно смотреть на запустение. И очень хорошо, что мы имеем возможность хоть что-то сделать для наведения порядка на территории усадьбы.

28

17

Под громкий звук бензопилы, стук топоров работа кипела с особенным задором и энтузиазмом. Неприглядный вид, который до недавнего времени создавали заросли кустарника, через несколько часов сменила более оптимистичная картина. Порядок был наведен.

25

13

– К работе подошли не просто централизованно, а объединив все имеющиеся силы, -- заметили участники трудового десанта. -- Такая сплоченность и преданность общему делу, еще раз доказывает: многим из нас небезразлична судьба нашей малой родины. Поэтому данный субботник не последний, а скорее первый на дикушской земле. Все еще впереди! 

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

25

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться