По щучьему велению, не своему хотению рыбак в Лидском районе «словил» штраф

09 Февраля 2018 4430

Это в русской народной сказке щука покорно исполняет все желания рыбака-Емели в обмен на то, что он, насытившись, отпустит ее обратно в прорубь. В реальной жизни ситуация может произойти с точностью наоборот: выловленная щука не просто не исполнит «хочу», а «потребует» еще и немалую за это компенсацию.

А произойдет это в том случае, если человек нарушит правила рыболовства: не выпустит обратно в воду рыбу, не достигшую промысловой меры (то есть не выросшую больше 40 сантиметров). Именно так и поступил недобросовестный житель Воложинского района, который ловил щуку на лидских «картах». При помощи жерлиц он добыл девять щук, восемь из которых были «протокольными». Однако вместо того, чтобы вернуть их в родную стихию, как того требуют правила, браконьер решил увезти улов домой.    

– Случай, признаться, резонансный, – рассказал начальник инспекции охраны животного и растительного мира при Президенте Республики Беларусь Виталий Максимчик. – В тот день мы, как обычно, проводили полевые контрольные мероприятия. И такого улова не было ни у кого! Кто две рыбы словил, а кто вообще остался «без чешуи и хвоста». Да что там, такого масштабного урона природе я вообще не припомню за последние годы… Наши рыбаки если и ловят непромысловую щуку, которую еще называют «протокольной», то сразу выпускают, или, как они сами говорят», «амнистируют». Нередко еще и на видео снимают, чтобы сбросить с себя все вопросы, а тут…  целых 8 щук!

Жителю Воложинского района такое небольшое на взгляд обывателя количество обойдется в целое состояние. Во-первых, ему придется возместить вред, причиненный окружающей среде, – это 28 базовых величин (с 1 января 2018 года базовая величина в Беларуси составляет 24,5 рубля), а также оплатить штраф, размер которого определит Лидский суд: от 20 до 50 базовых.

Виталий Викторович Максимчик также обратил внимание на то, что в последние годы лидские рыбаки стали более сознательными и ответственными в вопросах соблюдения природоохранного законодательства. Об этом говорит и тот факт, что в этом году сотрудники инспекции не изъяли еще ни одного запрещенного орудия рыболовства. 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться