Штрафа нет, ясности – тоже. «Дело» о енотовидной собаке закрыто – Лидская горрайинспекция завершила проверку

30 Января 2017 2850

Стали известны результаты проверки Лидской городской и районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды по факту обнаружения жителем нашего города охотничьего животного – енотовидной собаки. Напомним, мужчина принес то ли мертвое, то ли пострадавшее животное домой, а то укусило за губу двухлетнего ребенка (подробности здесь).

– Установить, была это енотовидная собака, енот или другой зверь, не удалось, – прокомментировал начальник инспекции Алексей Гайко, – поэтому административной ответственности, которая в таких случаях предполагает штраф от 20 до 50 базовых величин, житель Лиды избежал.

Алексей Леонтьевич пояснил: при встрече с диким животным (живым, мертвым или раненым – не важно) ни в коем случае нельзя приближаться к нему, брать на руки и тем более увозить домой. Лучше сразу обратиться в компетентные службы. «В Лидском районе работает комиссия по оказанию помощи диким животным, попавшим в беду, – уточнил Алексей Гайко. – В ее состав входят представители природоохранных служб, лесхозов, инспекций по охране животного и растительного мира, сотрудники МЧС, ветеринарные врачи, представители местных органов власти. Разработан алгоритм действий служб и подразделений по оказанию помощи животным».

Точка в данной истории хоть и поставлена, но как все было на самом деле, ясности нет. Житель Лиды, привезший домой «енотовидную собаку», в разных источниках дает противоречивую информацию: то он возвращался домой настолько поздно, что ни одна служба города уже не работала, то он заехал домой всего лишь переодеться и в этот же день планировал отвезти найденное животное к ветеринару, то он вывел зверя на прогулку, чтобы тот справил естественные надобности, то он осознанно выпустил его в лес… Между тем, в официальных группах «Лідскай газеты» «Одноклассники» и «ВКонтакте» в комментариях к статье «В Лиде родители дали 2-летнему сыну поиграть с «мертвым» животным, а оно «воскресло» и покусало его» читатели писали: «Живой енот был. Эта женщина (имеется в виду мать ребенка. – Прим. ред.) в соцсетях просила клетку для енота, писала, что муж везет домой. Даже фотки показывала, на которых енот смотрел прямо в камеру».

Впрочем, это все уже не важно. Главное – чтобы родители извлекли из данной истории урок и не подвергали больше ребенка опасности. Между тем, двухлетний малыш завершает курс антирабических препаратов, то есть прием прививок против бешенства.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться