Помог получить штраф. Жителя Березовки наказали за поддельный штамп о прохождении техосмотра автомобиля

05 Октября 2016 3040

Не секрет, что многие из нас ездят на видавших виды автомобилях. Кто-то постоянно ухаживает за своим транспортным средством и содержит его в полном порядке, а кто-то использует по принципу: внешний вид и мелочные неисправности на скорость не влияют. Всё к чему: первые легко и в положенный срок проходят технический осмотр, несмотря на «преклонные» годы железного коня, вторые предоставить свою машину на диагностическую станцию не могут, так как тысяча тех самых мелочей непременно насторожит специалистов при осмотре. Дальнейшая цепочка событий у последних может быть разной – штрафы за отсутствие технического осмотра или…

Вот на «или» и остановимся. Молодой человек Сергей наконец накопил денег на свой первый автомобиль. Это был «Фольксваген-Гольф» 1984 года выпуска. Пусть старенький, но это же «Гольф»! Немецкое качество! Отъездит еще один век! Машину Сергей купил в Слониме задешево, так как она имела проблемы по кузову. Поначалу Сергей думал, что сделает из старого «Гольфа» конфетку и уж тогда станет кататься…

Так в гараже молодого человека поселился потрепанный годами автомобиль. Сразу Сергей и в самом деле приступил к ремонту, где-то подварил, где-то подкрасил. Практически полгода возился с машиной, приводя ее в порядок своими руками. И наконец выехал. Через некоторое время его остановили работники ГАИ за то, что Сергей не был пристегнут ремнем безопасности, и предупредили, что действие техосмотра истекает в этот же день. Крылатая фраза «Предупрежден – значит вооружен», по всей видимости, Сергею неведома, так как он и далее стал ездить на машине, не проходя технический осмотр. И через несколько месяцев вновь попался работникам ГАИ и был привлечен к административной ответственности в виде штрафа, сумма которого несколько «отрезвила» водителя и опустила его на землю. Сергей решил, что не будет ездить, пока не подготовит машину к техосмотру. Вот уж правда, что благими намерениями выстлана дорога… известно куда. О них и поговорим.

Однажды в компании парней зашел разговор про машины. Один вздохнул, что надо проходить техосмотр. Сергей поддержал, поделившись и своей проблемой.

– Нашли проблему! – вдруг сказал кто-то из компании. – У меня есть знакомый, который запросто поможет!

Сказано – сделано. В тот же день Сергей встретился с тем человеком, о котором шла речь. Тот подтвердил, что может помочь в прохождении техосмотра, для этого нужны лишь деньги и сертификат. Оговорили сумму, и через некоторое время Сергей передал все, что требовалось, новому знакомому. Поинтересовался, насколько законной будет отметка о техосмотре, его заверили: никто не придерется. И уже на следующий день Сергею вернули сертификат с отметкой.

Будучи совершенно уверенным, что всё в порядке, Сергей стал спокойно ездить на своем автомобиле. Еще более убедили его в законности «липового» техосмотра два случая, когда он задерживался работниками ГАИ за другие нарушения и сертификат не вызвал у них подозрений. Он даже «помог» еще одному человеку, познакомив его с мошенником. Но однажды…

Это было в родной Березовке. Автомобиль Сергея наряд ГАИ остановил для проверки документов. Внимательно рассмотрев их, сотрудники предложили проехать в РОВД для объяснений. Там стали выяснять, откуда штамп в сертификате и каким образом был пройден техосмотр. Сергей во всем сознался.

Дальше был суд, который приговорил Сергея признать виновным в использовании заведомо подложного официального документа, а также в пособничестве в сбыте заведомо подложного официального документа и назначил наказание в виде штрафа в размере пятидесяти базовых величин (10 500 000 в неденоминированных рублях).

Что тут скажешь? Скупой платит дважды…

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться