Детские оздоровительные лагеря вот-вот примут на отдых ребят. Какие условия созданы в них?

26 Мая 2016 2703

Детские оздоровительные лагеря вот-вот примут на отдых ребят. Какие условия созданы в них, поинтересовался корреспондент «Лідскай газеты».

Запахи свежей краски, белая пыль, горы строительного мусора и рабочий процесс: ремонт, монтаж, обкос, спилка – сегодня это типичная картина для каждого из трех лидских стационарных лагерей – «Солнышка», «Спутника» и «Березки». В лагере «Солнышко» на металлические каркасы водружены яркие рекламные щиты, с которых приезжающим весело улыбается солнышко, – невольно возникает ощущение, что лагерь вот-вот зашумит, заживет своей особенной, необыкновенно-веселой детской жизнью.

Между тем, чтобы завтра детям хорошо отдыхалось, сегодня в оздоровительных организациях трудятся сотни рук. Руководители лагерей разослали на предприятия письма с просьбой оказать помощь, если не финансовую, то хотя бы рабочей силой. И очень надеются, что в преддверии летнего сезона их услышат и откликнутся. Ведь завтра именно их дети приедут сюда отдыхать.Директор лагеря «Солнышко» Дмитрий Милейко признателен тем, кто не остался в стороне и откликнулся на его зов. Среди таких «Лидский молочно-консервный комбинат», ПУ «Лидагаз», Лидские тепловые сети. Кроме того, ежедневно на работу в лагерь выезжает целый трудовой десант работников сферы образования – детских садов и школ.

Еще на въезде в лагерь взгляду открывается… лесоповал – на территории производится основательная обрезка сухих ветвей и деревьев, уборка леса, обкос травы. На этом фоне на центральной аллее выделяются ярко выкрашенные скамейки, скульптурные формы. Полным ходом ведутся ремонтные работы и в корпусах.

– В этом году капитально отремонтированы душевые, – рассказывает Дмитрий Милейко. – В котельной произведена замена водонагревательных котлов. В этом году мы завершаем замену окон на стеклопакеты – в первом корпусе оставшиеся старые деревянные окна будут полностью заменены. Косметический ремонт выполнен в комнатах для проживания, коридорах, актовом зале, столовой. Идет ремонт в медблоке.

В лагере «Спутник», которому в следующем году исполнится сорок лет, выросло не одно поколение лидчан. Не преувеличу, если скажу, что «Спутник» особенно любим отдыхающими детьми. Сложно однозначно ответить, чем же он так привлекает ребятню?.. Своей энергетикой, отдыхом на природе или космической направленностью? К слову, притягательная романтическо-космическая тематика сохранена здесь даже несмотря на то, что лагерь сменил хозяина. Такой она останется и в этом году. Нынче «Спутник» примет на отдых ребят раньше всех – уже 3 июня. А подготовка к сезону здесь началась 3 мая. Директор лагеря Татьяна Шафранова рассказывает:

– Во всех корпусах были сделаны косметические работы, в комнатах – обновлена мебель, заменены светильники, выполнена покраска. Комнаты хоть сегодня готовы принять отдыхающих ребят. Последний лоск наводится в столовой и актовом зале, доделывается ремонт в медблоке. В этом году в лагере появится и новшество – на открытой площадке планируется установить бассейн.

Для работы в лагере уже набран штат педагогических и технических работников. О коллегах Татьяна Викторовна говорит: «Энтузиасты!.. Они не впервые работают в лагере и берутся за дело с вдохновением».

Порядка двухсот детей в каждую из трех смен отдохнут в лагере «Березка», что в д. Белогруда. «В этом году средств на подготовку лагеря к сезону выделено достаточно, и я удовлетворена ее ходом, – отмечает директор Алина Коргина. – Сейчас идет реконструкция наружного санузла для старшеклассников. Ремонтируется дорожное покрытие: уже уложено более двухсот метров тротуарной плитки. На финише косметическая отделка домиков для отдыхающих ребят. Закончена установка систем отопления. Благоустроена территория: высажены кустарники, цветут цветы. Спасателями проведена очистка водоема». Как отмечает Алина Никодимовна, все работы выполняются хозспособом. А на помощь работникам лагеря выезжают бригады предприятий-шефов, среди которых «Лидсельмаш», «Лидахлебопродукт», «Стройвектор». Ожидают здесь и бригаду Лидского филиала ОБЛПО.Параллельно с подготовительными работами в лагерях составляются воспитательные планы мероприятий. На каждую смену каждый лагерь готовит новые проекты. Сезон обещает быть интересным.

По вопросам приобретения путевок можно обращаться по месту работы, в профкомы. Дополнительная информация – в отделе образования, спорта и туризма райисполкома (тел. 52-66-03).

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться