Учащийся Лидского колледжа на строительстве белорусской АЭС заработал самую высокую среди своих одногруппников заработную плату – 17 миллионов

07 Октября 2015 3464

Для лидчанина Максима Шостака (на снимке) это лето выдалось весьма удачным. Молодой человек смог не только хорошенько отдохнуть, но и провести его с пользой: увидеть самую грандиозную стройку страны, принять в ней самое непосредственное участие и, как итог, заработать самую высокую в группе лидских учащихся заработную плату.

Семнадцать миллионов рублей оказались хорошим подспорьем перед новым учебным годом. Летним заработком Максим распорядился по-хозяйски. Большую часть отдал родителям, ведь в семье есть младшие братья и сестры, которым нужно было готовиться к школе.

– Работа на возведении атомной электростанции – мой первый опыт в качестве строителя, – говорит молодой человек. – Накануне трудового триместра Лидский РК ОО «БРСМ» предложил двадцать вакансий, и 1 июля группа лучших учащихся отделения промышленного и гражданского строительства Лидского колледжа выехала в Островец. Надо сказать, мы не ожидали, что уже в первый день придется пережить столько положительных эмоций. Главная стройка страны поражает своей масштабностью. Только завидев вдалеке первые высотные объекты, хочется сказать: «Вот это да!»

После праздничного приветствия ребят из Лиды сразу же заселили в новый многоквартирный дом. На время летнего трудового лагеря пятиэтажное здание превратилось в настоящее общежитие для молодежи из разных уголков страны.

– На одной площадке были четыре квартиры: две двухкомнатные и две трехкомнатные. Мне и еще восьми ребятам досталась просторная «трешка», а в придачу – все необходимое для полноценной жизни в ней. На кухне – плита, холодильник, разная посуда. В комнатах новые кровати, чистое постельное белье. До вечера расселялись, раскладывали привезенные вещи, а потом легли отдыхать, ведь в шесть утра – подъем и на работу!

По словам Максима, в первый рабочий день эмоции переполняли так же сильно, как и в день приезда. Ведь на подобных республиканских стройках случается бывать нечасто даже профессионалам. Территорию по размерам можно сравнить с небольшим населенным пунктом, в котором находятся самые разные объекты, добираться до них приходилось на специальном транспорте. В обеденный перерыв, который начинался в одиннадцать часов дня, ребят также возили на автобусе. Правда, чтобы попасть в столовую, проходили два контрольно-пропускных пункта, предъявляли пропуска и паспорта. И через некоторое время попадали за столик, где крепких молодых ребят, как они шутили между собой, ожидал полноценный горячий «паек».

АЭС

– Кормили нас очень хорошо, – замечает герой статьи. – Меню было разнообразным. Все было очень вкусно, а главное – сытно. Из нашей группы, например, никто не жаловался, что сбросил пару-тройку килограммов. И это учитывая, что многие работали как полагается – с семи утра до шести вечера. В сумме в первый месяц молодой человек отработал 254 часа. Будущие строители занимались в основном кладкой, уличной плиткой, выполняли внутреннюю отделку помещений. Отвечая на вопросы корреспондента «Лідскай газеты», студотрядовец признается, что хвалить себя не любит. Он другой закалки. Родители с детства настраивали на то, что хлеб легким не бывает. Если хочешь чего-нибудь добиться в жизни, нужно много работать. И лишь единожды Максим упомянул: лидская молодежь была на особом счету, а значит, «не зря ребята выкладывались по полной».

***

Осенним утром Максим Шостак по традиции просыпается ровно в шесть. Правда, сегодня он спешит не на работу, а в родную альма-матер. Этот учебный год для учащегося четвертого курса отделения промышленного и гражданского строительства финальный. Нужно достойно сдать экзамены и защитить диплом, чтобы в перспективе стать студентом одного из высших учебных заведений страны.

– Какой вуз выбрать, пока не решил, – в конце беседы признается Максим. – Может быть, отправлюсь в Гродно или Брест, а может – покорять столицу. Знаю точно: и в дальнейшем, осваивая одну из строительных специальностей, жалеть буду об одном – что больше не смогу побывать на одной из самых грандиозных строек нашей страны. Хотя… Наверное, всегда есть надежда вернуться туда в новом качестве. Например, квалифицированным специалистом.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться