В Лидском замке заработал аудиогид

02 Сентября 2013 5096

Лидский историко-художественный музей первым в Гродненской области и вторым в республике внедрил систему мобильного аудиогида. С 21 августа она работает в Лидском замке.

Аудиоэкскурсию по главной достопримечательности нашего города можно бесплатно прослушать с помощью любого современного мобильного устройства на операционной системе Android или iOS. 

– На входе в Лидский замок установлен стенд с поэтапным описанием, как закачать приложение себе на телефон, – рассказывает научный сотрудник Лидского историко-художественного музея Николай Иодо, демонстрируя ноу-хау в деле. – Здесь указан QR-код, с помощью которого закачивается соответствующая информация о конкретном объекте. К слову, приложение также само «подскажет», где вы находитесь и какие музеи есть поблизости. Помимо аудиозаписи, оно содержит фотографии и текстовое описание.

Сегодня аудиогид по Лидскому замку включает в себя 8 разделов общей продолжительностью почти 3 минуты. Это пилотный вариант аудио. В ближайшее время информация будет расширена. Она коснется истории не только замка, но и города, основных экспозиций в музее.

– Аудиогид – это хороший способ не только привлечь гостей в замок, но и помочь развитию туристической инфраструктуры, – продолжает Николай. – Тем более это актуально сегодня, когда Лида готовится к празднованию своего 690-летия.К слову, сотрудники Лидского историко-художественного музея сегодня активно трудятся над разработкой официального сайта музея. Планируется, что он начнет действовать к юбилею города.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться