Лидские электрические сети приступили к строительству ветроэнергетического парка

04 Сентября 2015 4098

Реализация экономически важного для страны проекта стала возможной благодаря положительному опыту работы ветроэнергетической установки (ВЭУ), введенной нашим предприятием в 2011 году.

Энергетическая ветроустановка мощностью 1,5 МВт стала первой в Беларуси с такой мощностью. «Это был пилотный проект, и он полностью себя оправдал, – в интервью с журналистом «Лідскай газеты» отметил главный инженер Лидских электрических сетей Виктор Сороко. – Уже за первые два года эффективность работы ВЭУ составила на 10% больше, чем ожидалось. На основании положительного опыта эксплуатации ветроэнергетической установки ГПО «Белэнерго» и РУП «Гродноэнерго» было принято решение о строительстве ветропарка. Первого в нашей стране. К слову, его создают в соответствии с Госпрограммой инновационного развития Беларуси на 2011-2015 годы».

Объект расположится вблизи Новогрудка – там же, где четвертый год успешно работает первая ветроэнергетическая установка. Сегодня здесь ведутся работы по обустройству подъездных дорог, бетонированию фундаментов. В ближайшие дни доставят фундаментные кольца, а в течение сентября – само оборудование.

– Подготовка идет основательная, – продолжил Виктор Вальдемарович. – Одна конструкция весит порядка 200 тонн. Чтобы надежно ее закрепить, мы зальем не менее 500 тонн бетона, «уложим» 37 тонн арматуры. В целом фундамент «завесит» где-то 1200 тонн. Смонтировано же будет пять идентичных установок, также будет построена подстанция для выдачи мощности в энергосистему.

Как и в случае с первой ВЭУ, оборудование производит китайская компания «HEAG». Специалисты из этой страны окажут помощь в шеф-монтаже и в обучении сотрудников Лидских электрических сетей – для обслуживания ветропарка дополнительно набран персонал из 10-ти человек.

Возвращаясь к экономической составляющей проекта, Виктор Сороко подчеркнул, что внедрение возобновляемых источников электроэнергии поможет решить нашей стране – пусть и на примере пока отдельно взятого района – проблему энергетической безопасности. Так как у нас своих энергоресурсов нет и они ниоткуда не появятся, развитие ветроэнергетических установок – это реальный способ уменьшить энергозависимость.

– Новогрудский район сейчас питается от энергоисточников, расположенных в Смоленске, Белозерске, Новолукомле, – объяснил свою позицию Виктор Вальдемарович. – Чем дальше находится источник, тем дороже нам обходится «перегонка» электроэнергии. Поэтому строящаяся под Новогрудком площадка очень выгодна: здесь и ветропарк, и здесь же «за забором» – потребитель.

Общая мощность ветроэнергетического парка составит 9 МВт (каждая ВЭУ по 1,5 МВт), что при номинальных ветрах (10 м/с) покроет потребность города Новогрудка. Говоря о сроках реализации проекта, главный инженер Лидских электрических сетей надеется, что к июню следующего года работы будут завершены. Отодвинуть дату может только погода, так как при больших ветрах производить монтажные работы нельзя.

vet

Для справки. 

Хотя ветряк кажется гигантским, его мощности хватит всего на 700-1000 одновременно работающих электрочайников. То есть весь Новогрудок одной установкой обеспечить никак нельзя: зимой городу нужна подача мощности около 9 МВт.

Лопасти ветроэнергетической установки начинают крутиться при скорости ветра уже 3 м/с, а при 10 м/с установка выходит на номинальную мощность – 1,5 МВт. Если ветер веет со скоростью 25 м/с в течение 10 минут, то ветряк сам сложит лопасти и остановится, а при ветре от 35 м/с хватит и трех секунд, чтобы установка прекратила работу.

Каждый ветряк полностью автономный, информация о его работе выводится на пульты диспетчеров в Лиде и Новогрудке.

Высота одной ветро-энергетической установки составляет порядка 80-ти метров, размах лопастей – без малого 44 метра.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться