Насколько успешно в Лидском районе реализуются инвестиционные проекты?

27 Декабря 2013 5400

Во исполнение поручения Президента Республики Беларусь Лидским межрайонным Комитетом государственного контроля проведен мониторинг хода модернизации на предприятиях Лидского, Сморгонского, Ошмянского, Островецкого, Вороновского и Ивьевского районов, включенных в постановление Правительства №1262. Недавно по результатам мониторинга состоялась выездная коллегия госконтроля Гродненской области, которая проходила на базе ОАО «Лидахлебопродукт».

Заседание проходило под руководством председателя Комитета государственного контроля Гродненской области Василия Николаевича Герасимова. Присутствовали члены коллегии госконтроля, руководители предприятий, председатели райисполкомов.

Как отметил во время своего выступления председатель Лидского межрайонного Комитета государственного контроля Иван Анатольевич Климович, мониторинг показал, что в ряде случаев первоначально заявленный организациями на 2013 год объем инвестиций для модернизации производства не подтверждается, имеются отставания по освоению инвестиций, а также проблемы в реализации инвестиционных проектов. Все вышеназванное не обошло стороной и предприятия Лидского района, 15 из которых включены в постановление Совета Министров.

Что у нас не так?

Несколько проектов модернизации предприятий Лидчины не достигли своего логического завершения, чему, однако, способствовали объективные причины.

Например, планируемый к реализации инвестиционный проект «Техническое перевооружение производства фталевого ангидрида (4 очередь)» не получил развития по причине невыделения концерном «Белнефтехим» средств из специального фонда финансовой поддержки предприятий района.

Лидские металлурги по заказу Министерства промышленности Республики Беларусь пару лет назад разработали и успешно освоили производство заготовок гильз цилиндров для высокоэффективных двигателей МТЗ, потратив на это более 3 миллиардов рублей. Между тем, в настоящее время ОАО «Минский моторный завод» реализует проект по выпуску аналогичных заготовок в г. Столбцы, тогда как мощности ОАО «Лидский литейно-механический завод» загружены на 80 процентов…

Неоправданно затянулась реализация проекта «Организация производства стекловаты в ОАО «Стеклозавод «Неман», сроки которого переносились трижды. Причины – недопоставка оборудования итальянским партнером.

Речь шла также о неиспользуемых площадях на ДП «Лидастройконструкция», неблагополучном положении дел в СЗАО «Белевротара», перенасыщении складскими запасами ОАО «Лидская обувная фабрика» и другом.А пример налицо

Примером удачного вложения инвестиций можно назвать введение в строй цеха по изготовлению макаронных изделий высокого качества в ОАО «Лидахлебопродукт». Производство смогли посмотреть члены коллегии и приглашенные. Предлагаем воспользоваться хорошей возможностью получить бонус или играть в игровые автоматы бесплатно без регистрации и смс, можно выбрать любимый слот и наслаждаться вечером самому или в кругу друзей. Широкий выбор досуга для азартных игроков из Украины и стран СНГ. Самые свежи новинки гемблинг индустрии на сайте онказино.

Надо отметить, что в мире высоких технологий роль человека очень мала, что и заметно при посещении современных производств. В цехе по изготовлению макарон лишь тихо шумели машины при минимальном количестве работников.

Налажен выпуск макаронных изделий двух типов – короткорезаных и штампованных. И тот, и другой типы предполагают широкое разнообразие форм. Поставленное на комбинат оборудование укомплектовано семнадцатью формами-матрицами. Выпускаемая продукция натуральная. Добавление каких-либо консервантов и прочих «Е» технологией не предусмотрено. Лидские макароны «Леграно» уже успели завоевать предпочтения покупателей, несмотря даже на более высокую цену, чем у таких же изделий других производителей.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться