В День народного единства «ЛидаМедиаКомпания» и Первомайская школа запустили совместный проект

17 Сентября 2022 7049

В Лидском районе старшеклассникам еще со школьных лет помогают сделать профессиональный выбор. В учреждениях образования активно открываются кадетские, юридические, железнодорожные классы. А почему бы не создать медиа-класс?

Пока это даже не класс, а группа старшеклассников Первомайской средней школы, заинтересованных и мотивированных в профессии медиа, которые стали первыми участниками совместного проекта под названием «Редакция моей мечты». Идея проекта принадлежит Первомайской школой, ее педагогам Артуру Адамовичу и Ольге Магильницкой, и активно поддержана «ЛидаМедиаКомпанией».



– На базе нашего учреждения уже несколько лет работает школьный пресс-центр, есть свои соцсети, – говорит Артур Адамович. – Однако администрированием и наполнением их до недавнего времени преимущественно занимались педагоги. Мы подумали: почему бы не передать полномочия учащимся? Они молодые, видят и понимают тренды, знают, какой контент востребован у сверстников. Это будет также отличным введением в профессию журналиста. В современной медиасфере востребованы специалисты с разными навыками: это и филология, и фото-, видеосъемка, знания в SMM и т.д. Кроме того, позволит решить актуальную как никогда задачу медиаграмотности среди молодежи.

Артур Геннадьевич нашел контакты Екатерины Серафинович, заместителя директора по печатным СМИ редакции «ЛидаМедаКомпании», встретился с ней и нашел полное понимание и поддержку идеи. 

Не откладывая, от слов перешли к делу к делу. В День народного единства состоялась первая встреча участников совместного проекта. Первомайскую школу посетили директор-главный редактор «ЛидаМедиаКомпании» Павел Ивуть и заместитель по печатным СМИ, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Екатерина Серафинович.

Екатерина Адамовна рассказала ребятам о своем пути в профессию, который также начинался со школьных лет, что свидетельствует: журналистика, какой бы серьезной и сложной не казалась, открыта и доступна для каждого. Нужно просто сделать первый шаг. И ребята могут сделать его при поддержке педагогов и журналистов редакции. Помощь гарантирована!

 Павел Иванович рассказал о возможностях современного СМИ. С недавнего времени средства массовой информации Лидчины претерпели реорганизацию. Как нельзя лучше характеризует их работу слоган «Все СМИ в одной компании!» Современные студии, профессиональный коллектив журналистов - все это теперь открыто и для учащихся Первомайской школы, которые смогут попробовать себя в роли телеведущего, ди-джея, сделать первую пробу пера.



Диалог оказался взаимнополезным и интересным. Подобные встречи станут регулярными, а формат их - разнообразным. Ну а результат наши читатели и телезрители смогу увидеть на страницах «Лідскай газеты», интернет-площадках издания и в эфире ЛидаТВ.







 

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться