В Лидском районе военную специальность ежегодно выбирают порядка полсотни человек

13 Февраля 2020 1327

В Лидском районе прошел информационный день «Есть такая профессия – Родину защищать». В актовом зале Центра творчества детей и молодежи собрались старшеклассники всех учреждений образования района. Причем присутствовали не только парни, но и девушки.

Представители военных учебных заведений, кафедр и факультетов рассказали учащимся 10-11 классов региона о том, где и как можно получить армейскую профессию, какие требования предъявляют сегодня к абитуриентам, желающим связать свою жизнь с военным делом.

В информационном дне информирования участие приняли и военнослужащие Лидского пограничного отряда, 116-й штурмовой авиабазы. Они рассказали о порядке прохождения службы в этих частях, а также об условиях приема военнослужащих по контракту.

Приветствовал юных гостей и военный комиссар района Виталий Докучаев. Он напомнил ребятам о том, что в этом году мы широко отмечаем 75-летие Великой Победы, и отметил, как важно уметь родину защищать.

– Как правило, претендентов получить военную специальность больше, чем в итоге поступает, – рассказал Виталий Александрович. – К примеру, в прошлом году из полсотни желающих из Лидского района только 31 человек смог поступить на учебу. Остальные не прошли профессиональный отбор. Ведь чтобы стать курсантом, нужно иметь хорошее здоровье, физическую подготовку, быть морально выдержанным человеком. Такие требования предъявляются к будущим офицерам.

Военный комиссар также акцентировал внимание на изменениях нормативно-правовой базы в части, касающейся призыва на срочную военную службу и службу в резерве, рассказал, в каких случаях юношам может быть предоставлена отсрочка от призыва в армию.

10 февраля Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ о льготах для служивших в армии. В него вошли предложения, которые озвучивались ранее, – в частности, об учете срока службы в страховой и трудовой стаж, льготах при поступлении для отслуживших в армии и другие. Этой теме Виталий Докучаев уделил особое внимание, так как именно по ней от учащихся 10-11 классов Лидского района поступило наибольшее количество вопросов.

Справочно

Военное образование можно получить в Военной академии Республики Беларусь, а также на 7 военных факультетах гражданских вузов страны. Кроме того, у молодых белорусов есть возможность поступить в высшие военно-учебные заведения Российской Федерации.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться