Школьник из Лиды стал одним из лучших в области по управлению квадракоптером

02 Декабря 2019 1694

Девятиклассник средней школы №9 Илья Кононов стал победителем областного этапа республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи «Нi-Tech» в номинации «Технологии беспилотных летательных аппаратов».

По словам лидчанина, победа в соревновании приблизила его не только к мечте – покорить небесную высь, – но и к заветной цели: в будущем, как и отец, стать военным инженером-механиком (в планах у юноши – поступить в военную академию Республики Беларусь).

В Лидском районном центре технического творчества учащихся Илья Кононов занимается четыре года. Юноша посещает авиамодельный кружок, где под руководством педагога дополнительного образования Александра Сахарова учится создавать модели самолетов, а также совершенствует навыки управления квадрокоптером.

– Первыми моими работами были авиамодели из обычного пенопласта, – рассказывает корреспонденту «Лідскай газеты» Илья. – Со временем перешел на более высокую ступеньку сложности, и это были уже сложные кордовые модели, которые могут подниматься в высоту на тридцать-пятьдесят метров и развивать скорость до ста двадцати километров в час. Совладать с такой техникой непросто. Поэтому новичкам предлагается пройти тест-драйв на симуляторе (это специальная программа для авиамоделистов).

Для того чтобы в будущем стать настоящим профессионалом, юноша поставил для себя конкретные цели: не только усердно заниматься на уроках в школе, совместно с педагогом дополнительного образования участвовать в процессе технического творчества, конструировать, изобретать, но и совершенствовать навыки управления беспилотником. Илья уверен: его увлечение – азы профессии инженера-механика. Ремонтировать военную технику, самолеты – работа не из легких.

– В конце октября на базе Гродненского государственного профессионально-технического колледжа приборостроения состоялся областной этап республиканского конкурса инновационного и технического творчества учащейся молодежи «Нi-Tech», – говорит учащийся. – Я очень горжусь, что получил возможность представлять команду Лидского района и что занял почетное третье место. Быть пилотом квадрокоптера не только интересно, увлекательно, но и очень ответственно. Для того чтобы виртуозно управлять мини-вертолетом (как я его еще называю) в небе, а тем более в ограниченном пространстве, в помещении, надо знать все тонкости работы механизмов. Было очень сложно сделать «восьмерку», пролететь в кольцо и совершить нужное количество витков вокруг него. Но у меня все получилось, потому что на протяжении года мастерству управления дроном я учусь у замечательного педагога Александра Васильевича Сахарова. И буду продолжать свои занятия дальше.

Последнее время Илья Кононов работает над моделью радиоуправляемого самолета. Юноша с нетерпением ожидает того момента, когда сможет поднять собственное творение в небо – туда, где воздушные суда чувствуют себя так, как корабли в море.

Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться