Областной конкурс молодых специалистов учреждений и организаций «Молодой специалист 21 века» состоялся в Лиде

21 Декабря 2018 2946

В этом году чести встречать молодых специалистов со всей Гродненщины удостоилась Лида. Семнадцать молодых людей встретились на главной сцене Дворца культуры, чтобы доказать своим примером: они нашли достойное место в жизни.

Глядя на умные, красивые молодые лица, подумалось: а ведь еще совсем недавно ребята радовались окончанию учебных заведений, принимали поздравления, гордились дипломами. А уже сегодня каждый из них протаптывает себе дорогу к профессиональному и карьерному росту. Одни учат детей, лечат людей, другие строят дома и производят продукты питания. Все они стали героями дня, чтобы показать на что способны.

– Областной конкурс молодых специалистов для нас – значимое событие, – отметил корреспонденту «Лілскай газеты» заместитель председателя Лидского райисполкома и председатель жюри Виктор Пранюк. – На днях мы провели районный форум молодых специалистов, где чествовали юношей и девушек, которые пришли в различные сферы жизнедеятельности нашего города. Это здравоохранение, образование, культура, строительство, промышленность. Сегодня лучшие из лучших будут выступать на сцене Дворца культуры. Именно им, уверен, через несколько лет предстоит стать руководителями.

В конкурсе «Визитная карточка «К вершинам мастерства» врачи, медицинские сестры, педагоги, работники культуры, торговли и промышленности креативно заявляли о себе. Каждым выходом они все более убеждали присутствующих в зале: молодой специалист – не только отличный профессионал, но и личность увлекающаяся, многогранная, творческая. А уж в том, что всеми этими качествами участники районного конкурса обладают в полной мере, сомневаться не пришлось.

Насколько девушки и юноша владеют словом, было представлено наглядно: прямо возле сцены была оформлена выставка эссе «Своей профессией горжусь». Участники конкурса уверенно заявляли о себе словом. Также свои работы они “разбавили” фотографиями из личных архивов, графическими картинками.

Конкурс «Визитная карточка» предполагал презентацию себя в профессии, создание уникального образа специалиста, рассказ о лидерских качествах и креативности. Несмотря на серьезность задания, конкурс получился интересным и веселым. И если от педагогов жюри ожидало оригинальной «подачи материала», то медики действительно впечатлили. Медсестра-неанатолог УЗ “Лидская ЦРБ” Наталья Новик не только хорошо делает свою работу, но и поет. Также она рассказала, как проходят ее рабочие будни, ведь ей приходится ухаживать и следить за состоянием здоровья новорожденных детей. А это большая ответственность. Не менее интересны были другие номера. Кто-то в шуточной форме рассказывал о своем первом рабочем дне, кто-то с полной серьезностью, особенно педагоги, о важности своей профессии. Также на суд жюри, после выступления каждого участника, был представлен видеоролик, отражающий специфику работы конкурсанта.

Когда пришло время подводить итоги областного конкурса «Молодой специалист 21 века», жюри пришлось сложно. Ни один из участников не оставил равнодушным. Тем не менее, лидерами творческого соревнования стали: учитель белорусского языка и литературы ГУ «Учебно-педагогический комплекс детский сад-средняя школа п. Юбилейный» Юлия Бенкевич и учитель белорусского языка и литературы из Мостовского района Маргарита Харитонова (третье место), художественный руководитель ГУ «Кореличский районный Центр культуры и народного творчества» Рита Яроцкая и учитель иностранного языка ГУО «Средняя школа №3 г. Ошмяны» Татьяна Сидоревич (второе место). Диплом первой степени под бурные овации зала Виктор Пранюк вручил учителю-дефектологу ГУО «Учебно-педагогический комплекс Жодишковской ясли-сад-средняя школа» Веронике Трушковой, что стала для самой участницы счастливой неожиданностью и сюрпризом.

– Областной конкурс молодых специалистов учреждений и организаций «Молодой специалист 21 века» – это серьезное и очень важное для каждого из нас мероприятие, – поделилась впечатлениями Вероника Трушкова.  – Ведь нак сцене участники смогли не только рассказать о себе, своих увлечениях, хобби, но и том опыте, который уже есть за первые месяцы работы. Я была не участником, но наблюдателем, активным слушателем, таким образом, перенося себя в ту или иную ситуацию и находя для себя какие-то примеры, сравнивая происходящее с какими-то собственными идеями. Рада, что впервые побывала в Лиде. Очень красивый, уютный, чистый город весь горит разными огнями. Атмосфера предстоящих Рождественских и Новогодних торжеств повсеместно. Так что зарядилась положительными эмоциями задолго до счастливого момента победы.

Грамотами и памятными подарками за победы в номинациях конкурса также отмечены: за лучшую визитную карточку учитель из Слонимского района Светлана Синяк, за лучший видеоролик аппаратчик ОАО «Молочный мир» Евгений Жуковский, за лучшее эссе учитель из Свислочского района Алена Лобач, за лучшую группу поддержки помощник врача Вороновской ЦРБ Карина Василевская.


































Поделиться
0Комментарии
Авторизоваться